«Эта книга рождалась долго и трудно…»

Начало 2021 года стало знаковым для российского и белгородского страхововедения. Завершается работа межрегионального коллектива ученых над созданием 2-го тома альбома-биографии «Николай Николаевич Страхов. Жизненный путь: эпоха признания (1860–1885)»; в издательстве «Русская христианская гуманитарная академия» вышла в свет антология «Н.Н. Страхов: pro et contra» (составитель С.М. Климова). Но первой крупной работой 2021 года издания, посвященной знаменитому белгородцу, стала монография историка русской литературы и религиозной мысли, кандидата филологических наук, признанного исследователя наследия Н.Н. Страхова В.А. Фатеева. Книга «Н.Н. Страхов: Личность. Творчество. Эпоха», была издана в Петербурге издательством «Пушкинский Дом».

«Моей главной задачей, – отмечает автор, – было дать… комплексную оценку идеям Страхова, показать его общий вклад в литературно-философское движение второй половины XIX в., оценить всю новизну его сочинений по философии науки, подчеркнуть его огромную роль в отстаивании истины…»

В книге впервые всесторонне рассматриваются жизнь, творчество и окружение видного литературного критика, философа, ученого-естественника и публициста Николая Николаевича Страхова (1828–1896). Подробно освещены тесные и в то же время сложные его взаимоотношения с такими выдающимися писателями и философами, как Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой, Ап.А. Григорьев и Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, В.В. Розанов. Тщательно анализируются идейные споры Страхова с Вл.С. Соловьевым, со сторонниками спиритизма и дарвинизма, многолетняя полемика с «шестидесятниками», исследуются обстоятельства появления печально известного письма с характеристикой Достоевского.

Автор снабдил издание обширным библиографическим списком работ о Н.Н. Страхове второй половины XIX – начала XX веков.

Книга рассчитана как на специалистов в области литературоведения, философии и науки, так и на образованных читателей, интересующихся проблемами русской культуры.

 

А.Г. Масалов,

заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова