История библиотеки-музея

Библиотека-музей Н.Н. Страхова – уникальный проект, который был разработан в 2009 году по инициативе ученых Белгородского государственного национального исследовательского университета и при активном участии Научной библиотеки вуза. В 2010 году проект поддержан грантом Президента Российской Федерации в области культуры и искусства. По итогам выполнения гранта коллекция письменных источников библиотеки-музея получила новое развитие, начала формироваться коллекция электронных источников «Архив эпохи».

Коллекция интеллектуального наследия Николая Николаевича Страхова – одного из крупнейших мыслителей гуманитарной культуры XIX века входит в состав библиотечного фонда Научной библиотеки НИУ «БелГУ», которой в 2011 году присвоено имя Н.Н. Страхова. Коллекция состоит из современных и редких изданий трудов Н.Н. Страхова, его современников, работ отечественных и зарубежных исследователей его творчества.

Обращение ученых, преподавателей, аспирантов, студентов университета и других вузов к фонду исследований наследия Н.Н. Страхова активизируется. Это связано с увеличением интереса отечественных ученых к вопросу изучения творчества Н.Н. Страхова, признавших Белгородский государственный национальный исследовательский университет лидером научно-организационной работы в отечественном страховедении (решение Международной научной конференции «Н.Н. Страхов и русская культура XIX-XX вв.: к 180-летию со дня рождения», Белгород, 2008).

НИУ «БелГУ» является инициатором регулярного проведения научных конференций, посвященных творчеству Н.Н. Страхова. Ученые НИУ «БелГУ» на протяжении уже двадцати лет активно занимаются исследовательскими работами в области изучения наследия Н.Н. Страхова. Подтверждением этому служит ряд опубликованных научных работ профессорско-преподавательского состава университета: Е.А. Антонова, С.Н. Борисова, О.С. Борисовой, Н.З. Бросовой, С.П. Гриневой, А.И. Еремкина, М.С. Жирова, О.Я. Жировой, С.М. Климовой, И.И. Кулаковой, Н.Н. Мальцевой, Е.Н. Мотовниковой, В.Н. Мусолова, П.А. Ольхова, В.Е. Пенькова и др.

В 2011 г. Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» совместно с профессором Е.А. Антоновым подготовлен и издан библиографический указатель «Николай Николаевич Страхов: философ, литературный критик, переводчик» (около 800 источников).

В 2016 г. при участии профессора П.А. Ольхова и доцента Е.Н. Мотовниковой вышло второе дополненное издание указателя «Николай Николаевич Страхов: философ, литературный критик, переводчик», представляющее сегодня наиболее полный перечень опубликованных трудов выдающегося русского философа и литературы о нем (свыше 900 источников).

Научно-консультативный центр библиотеки-музея – Академический совет. В состав совета входят представители МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ, Института философии РАН, Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, ученые Канады, Китая, НИУ «БелГУ».

Учёные социально-теологического, историко-филологического факультетов в сотрудничестве с Библиотекой НИУ «БелГУ» выступили организаторами и активными участниками восьми Страховских чтений и двух научных конференций, посвященных Н.Н. Страхову.

Признанием актуальности и формой действенной поддержки проблематики исследований, связанных с наследием Н.Н. Страхова, стали успешно реализованные гранты Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Для развития этого направления консолидируются усилия исследователей различных факультетов (социально-теологического, историко-филологического, иностранных языков, журналистики) и сотрудников Библиотеки НИУ «БелГУ». Установлено сотрудничество с национальными библиотеками России (РГБ, РНБ), библиотеками Института мировой литературы (ИМЛИ РАН), Института философии (ИФ РАН), научными библиотеками Санкт-Петербургского государственного университета, Университета г. Брно (Чехия), Сучжоусского университета (Китай).

В результате творческих контактов библиотеке-музею переданы ксерокопии уникальных изданий: магистерской диссертации Н.Н. Страхова «О костях запястья млекопитающих» (1857), книги «О вечных истинах (мой спор о спиритизме)» (1887), некролога (1896); цифровые копии рукописей Н.Н. Страхова: предисловие к работе «Об основных понятиях психологии и физиологии» (1886), предисловие к «Заметкам о Пушкине и других поэтах» (1888) и писем Н.С. Лескова (1865), А.Ф. Писемского (1869), В.В. Стасова (1894) Н.Н. Страхову и др.

В настоящее время ведется работа по организации картотеки личной библиотеки Н.Н. Страхова.

Библиотека-музей располагается в историческом здании XIX века. В 2016 году проведена реконструкция помещения библиотеки-музея Н.Н. Страхова.

Работа по поиску, сохранению и популяризации интеллектуального и духовно-нравственного наследия Н.Н. Страхова – важнейшая вневременная задача библиотеки-музея Н.Н. Страхова.