Премия имени Н.Н. Страхова

Премия имени Николая Николаевича Страхова учреждена приказом ректора от 24.03.2016 № 221-ОД. Премия имени Н.Н. Страхова присуждается ежегодно на конкурсной основе в области гуманитарных наук в номинации «Наука» и в номинации «Образование».

Положение о присуждении премии

Лауреаты Премии имени Н.Н. Страхова 2022 года

В номинации «Наука»:

Прохорова Ольга Николаевна, директор института межкультурной коммуникации и международных отношений, доктор филологических наук, профессор, за научно-исследовательскую работу «Критический анализ иммиграционного дискурса».

В номинации «Образование»:

Тхориков Борис Александрович, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга института экономики и управления, доктор экономических наук, доцент.

Лауреаты Премии имени Н.Н. Страхова 2021 года

В номинации «Наука»:

Алефиренко Николай Фёдорович, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор историко-филологического факультета педагогического института, за научно-исследовательскую работу «Русский мир: синергия языка и культуры».

В номинации «Образование»:

Габов Андрей Владимирович, доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ», за учебное пособие «Правовое регулирование краудфандинга в России».

Лауреаты Премии имени Н.Н. Страхова 2020 года

В номинации «Наука»:

Коллектив авторов: Данакин Николай Семенович, доктор социологических наук, профессор кафедры социальных технологий и государственной службы; Захаров Виктор Михайлович, директор института экономики и управления, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социальных технологий и государственной службы, за монографию «Теоретические и технологические основы компетентностного подхода к государственному и муниципальному управлению».

В номинации «Образование»:

Собянин Федор Иванович, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры, за учебник «Физическая культура» (Ростов-на-Дону, 2020).

Лауреаты Премии имени Н.Н. Страхова 2019 года

В номинации «Наука»:

Тонков Евгений Евгеньевич, директор юридического института, доктор юридических наук, доктор педагогических наук, профессор, за монографию «Государство созидающее как вектор развития современной России».

В номинации «Образование»:

Коллектив авторов: Спичак Ирина Владимировна, директор института фармации, химии и биологии, доктор фармацевтических наук, профессор; Внукова Валентина Арсентьевна, доцент кафедры управления и экономики фармации института фармации, химии и биологии, за учебник «Правовое регулирование фармацевтической деятельности».

Лауреаты Премии имени Н.Н. Страхова 2018 года

В номинации «Наука»:

Шаповалова Инна Сергеевна, заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодёжью института общественных наук и массовых коммуникаций, доктор социологических наук, доцент, за серию работ, посвященных исследованию рисков среды обитания человека, выполненных в рамках 11 социологических исследований, по результатам которых опубликованы 27 статей, 2 монографии, получены 2 свидетельства о регистрации баз данных.

В номинации «Образование»:

Коллектив авторов: Шарапов Алексей Олегович, доцент кафедры общей и клинической психологии факультета психологии педагогического института, кандидат психологических наук; Пчелкина Евгения Петровна, доцент кафедры общей и клинической психологии факультета психологии педагогического института, кандидат социологических наук, за учебное пособие «Введение в кризисную психологию» (Издательский дом «Белгород», 2017).

Лауреаты Премии имени Н.Н. Страхова 2017 года

В номинации «Наука:

Харченко Вера Константиновна, доктор филологических наук, профессор, за монографию « Митрополит Макарий: пластика языка и стиля» (Белгород, 2017).

В номинации «Образование»:

Коллектив авторов Института экономики: Тарасова Валентина Фёдоровна, кандидат экономических наук, доцент;

Владыка Марина Валентиновна, доктор экономических наук, доцент; Сапрыкина Татьяна Валерьевна,  кандидат экономических наук, доцент, за учебник «Налоги и налогообложение» (Москва, 3-е изд., 2016).