Уникальное явление в истории русского и мирового библиофильства

В настоящее время неуклонно растет интерес к личным библиотекам выдающихся деятелей русской культуры разных эпох. Это связано с пониманием того, что личная библиотека отражает интеллектуальную и духовную жизнь человека, семьи и всего общества в целом. Уместно вспомнить слова Д.С. Лихачева: «Личную библиотеку считают визитной карточкой хозяина». Или такое выражение, ставшее крылатым, – «не только человек собирает книги, но и книги «собирают» человека».
Библиотека Н.Н. Страхова представляет собой уникальное явление в истории русского и мирового библиофильства. Н.Н. Страхов был единственным в своем роде типом «ученого-библиофила», составившим свое книжное собрание из сочинений по всем отраслям наук в изданиях ХV-ХIХ вв.
Научная библиотека имени Н.Н. Страхова подготовила библиографический указатель личной библиотеки Николая Николаевича Страхова.
Предлагаем познакомиться с первым изданием указателя, в который вошли книги по естественным наукам, философии и религии, истории и образованию, здравоохранению и медицине, психологии и изобразительному искусству, изданные на русском языке.

Администрация библиотеки