«Последний из идеалистов»: Николай Николаевич Страхов и его собеседники в мире архивов, музеев и библиотек

В Белгородском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), посвященная памяти и творческому наследию выдающегося русского мыслителя ХIХ века  Н.Н. Страхова.

Восьмые Страховские чтения собрали в стенах НИУ «БелГУ» видных учёных, библиотекарей, работников музеев и архивов. Исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Курска, Луганска и других городов встретились, чтобы поделиться опытом исследования научного и литературного наследия выдающегося уроженца Белгородчины.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин.

Сегодня на конференции выступят легендарные исследователи – те люди, благодаря усилиям которых возрождается имя Страхова в мировой науке. Мы очень рады тому, – отметил Олег Николаевич, – что в этом академическом строю есть и учёные Белгородского государственного университета, которые многое делают для сохранения наследия Страхова, для популяризации его трудов и мыслей.

С докладом выступила директор Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» Валентина Монастырева, которая рассказала о работе над сохранением наследия выдающегося мыслителя, о новых культурно-просветительских, издательских проектах. Доктор филологических наук, профессор, заведующая Отделом русской классической литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Марина Щербакова посвятила выступление белгородскому периоду жизни Н.Н. Страхова. Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Николай Ильин отметил, что Н.Н. Страхов был первым настоящим классиком русской философии, и особую роль в настоящее время играют его философские труды, связанные с теорией научного знания. Кандидат филологических наук, историк литературы, переводчик Валерий Фатеев обратил внимание на трёхтомник страховских работ «Борьба с Западом в нашей литературе», подчеркнув, что тема Запада и нашей интеллектуальной самостоятельности по-прежнему актуальна.

Участникам и гостям форума был представлен уникальный альбом-биография мыслителя, призванный представить его личность и мышление преимущественно в документах и оригинальных исследовательских материалах.

Научные мероприятия конференции продолжилась на базе библиотеки-музея Н.Н. Страхова. Результаты своих изысканий представили ведущие исследователи интеллектуального наследия мыслителя: Павел Ольхов (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), Ирина Салманова (Белгородский государственный институт искусств и культуры), Александра Тоичкина (Санкт-Петербургский государственный университет) и другие. Дарья Сорокина (Москва), историк литературы, переводчик, автор первой в России кандидатской диссертации, посвященной творчеству Н.Н. Страхова, рассказала о становлении литературно-философских взглядов мыслителя.

В рамках секционного заседания «Формирование фондов, хранение и доступ к архивным материалам, музейным и редким коллекциям; организация удаленного доступа к библиотечным ресурсам» с докладами выступили представители российских библиотек. От Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова с докладом «Реконструкция домашней библиотеки Н.Н. Страхова: научно-исследовательский, культурно-просветительский, библиографический контексты» выступил заведующий отделом редких книг (библиотекой-музеем Н.Н. Страхова) Алексей Масалов; он поделился результатами работы коллектива и творческими планами. Главный библиограф Наталья Черная в своем докладе рассказала об истории создания электронной коллекции «Архив эпохи», отражающей труды Н.Н. Страхова и литературу о нем.

Заключительный день конференции был посвящен культурной программе: участники конференции и студенты НИУ «БелГУ» посетили памятные места, связанные с белгородским этапом биографии Н.Н. Страхова (экскурсию провел краевед Павел Альбощий), побывали в библиотеке          им. Ю.Н. Говоруха-Отрока (с. Таврово), историко-театральном музее М.С. Щепкина (с. Алексеевка).

А.Г. Масалов,

заведующий отделом