«По средам у Страхова»

26 апреля состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», гостями и участниками которого стали сотрудники библиотек белгородских вузов

Тема очередного заседания клуба – «Справедливость, милосердие и святость: пасхальные радости Н.Н. Страхова». Первая часть мероприятия проходила в формате интерактивной экскурсии. Гости имели возможность не только ознакомиться с историей библиотеки-музея, фактами из биографии Страхова, экспонатами и редкими документами, но и задать вопросы сотрудникам библиотеки-музея.

В связи с праздником Светлого Христова Воскресения вторая часть заседания была посвящена феномену святости в понимании Николая Николаевича Страхова, также были представлены фотодокументы, связанные с духовной биографией мыслителя.

Библиотечные специалисты вузовских библиотек проявили живой интерес к деятельности библиотеки-музея и результатам работы ученых кафедры философии и теологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ». Участники мероприятия ознакомились с экспозицией, представляющей собой фрагмент последней квартиры Н.Н. Страхова в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлены мебель, предметы быта, восстановленные по материалам воспоминаний современников мыслителя, а также редкие книги из его личной библиотеки, фотографии и картины.

Официальное открытие экспозиции фрагмента квартиры Н.Н. Страхова состоится в мае 2017 г.

 А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова