О вечных ценностях в эпоху перемен

В Белгородском государственном институте искусств и культуры состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики».

Ученые из России и ближнего зарубежья обсудили актуальные вопросы преподавания искусств, развития «бережливых технологий» в образовании, современные проблемы социально-культурной деятельности, вопросы развития библиотечного дела и многое другое.

В заседаниях секций активное участие приняли исследователи из НИУ «БелГУ». В частности, Научную библиотеку имени Н.Н. Страхова представил заведующий отделом редких книг Алексей Масалов с докладом «Мемориальная библиотека-музей в информационную эпоху: вызовы, перспективы, опыт».

– Невозможно, изменяя и развивая систему массовых коммуникаций, оставаться неизменными самим; сейчас мы не получаем готовую ментальную модель реальности, мы вынуждены ее постоянно переформировывать, отметил, ссылаясь на классические исследования, Алексей Геннадиевич, – данная культурная ситуация характеризуется многообразием, отсутствием догм и жестких правил, динамичностью, изменчивостью социальных, экономических, культурных структур, фрагментарностью мышления и требует релевантных подходов к учебно-воспитательной работе.

Современность подвергают сомнению старую «знаниевую» модель образования и науки и соответствующую ей роль библиотек. В этой ситуации сохранение и поддержание интереса к отечественной культуре и тем самым «вечным ценностям», которые сегодня оказались под вопросом, является вызовом, требующим решения традиционных задач новыми средствами.

Успешным примером реализации данного императива является создание в НИУ «БелГУ» библиотеки-музея выдающегося белгородца Николая Николаевича Страхова (1828-1896).

Страхов был участником основных литературно-философских дискуссий своего времени, переводами иностранных изданий способствовал просвещению Отечества. В его творческой биографии можно видеть сочетание научного подхода в работе и глубокой религиозно-философской жизненной позиции, русского патриотизма и «западной» образованности, связь регионального самосознания с общенациональным.

Среди практических результатов работы библиотеки-музея Н.Н. Страхова можно назвать рост посещаемости библиотеки за счет экскурсий и других мероприятий для студентов и гостей университета, актуализацию фонда редких изданий и расширение сотрудничества с учеными университета, так же стоит отметить рост публикационной и научно-исследовательской деятельности Научной библиотеки, издание новых библиографических пособий.