Н.Н. Страхов – студент, педагог, библиотекарь

Вуд, Д.Г. Гнезда, норы и логовища: постройки, возводимые без помощи рук, с описанием образа жизни, нравов, привычек и находчивости животных / Д.Г. Вуд; пер. под ред. Н. Страхова. – М. ; С. – Петербург : Издание Маврикия Осиповича Вольфа, 1867. – 626 с. : ил.

Научно-популярное издание. В книгу входит подробное описание гнёзд, нор и логовищ животных, насекомых, птиц и пресмыкающихся. Содержит иллюстрации. В переводе Н.Н. Страхова.

Оппель, К. Чудеса древней страны пирамид: географические, исторические и бытовые картины Древнего Египта в период его процветания и упадка : в 2-х частях / К. Оппель; пер. с нем. 2-го изд. Н.Н. Страхова, испр. и доп. по 4-му изд. под ред. А.А. Быкова. – С.-Петербург : Издание В.И. Губинского, 1897. – 544 с. : ил.

Научно-популярное издание. Автор писал свою книгу для образованных людей разных сословий, а в особенности для юношества, и старался придерживаться истины, излагая материал основательно и точно. Для этого он сличил рассказы древних писателей с трудами новейших, посетил египетские музеи Лондона, Парижа, Берлина, Франкфурта, Женевы.

Страхов, Н.Н. Избранные труды / Н.Н. Страхов; сост., авт. вступ. ст. и коммент. Н.И. Цимбаев ; Ин-т общественной мысли. ‑ М. : РОССПЭН, 2010. ‑ 544 с. ‑ (Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века).

В сборник вошли литературно-критические и философские статьи и очерки Н.Н. Страхова разных лет, в т.ч. «Взгляд на текущую литературу», «Роковой вопрос», «Ряд статей о русской литературе», «Парижская Коммуна», «Письма о нигилизме», «Наша культура и всемирное единство», «Последний ответ г. Вл. Соловьеву» и др.

Страхов, Н.Н. Из истории литературного нигилизма. 1861-1865 / Н. Страхов. – Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1890. – 596 с. – На тит. листе дарственная надпись от Н. Страхова И.А. Вышнеградскому.

Автор открывает критический характер творчества классиков русской литературы в отношении некоторых особенностей западноевропейской культуры и выступает за «народность» в литературе и искусстве.

В своих исследованиях творчества А.С. Пушкина он показывал его как создателя русской национальной литературы, человека православного, активно противостоящего западным идеям, некритичное восприятие которых способно завести человечество в тупик.

Последователями Н.Н. Страхова были такие видные русские мыслители, как В.В. Розанов, Ю.Н. Говоруха-Отрок, Б.В. Никольский и др.

Страхов, Н.Н. О методе естественных наук и значении их в общем образовании / Н.Н. Страхов. – 2-е изд., доп. ; Издание И.П. Матченко. ‑ Киев : Типография И.И. Чоколова, 1900. ‑ 186 с.

Данное произведение русского философа, публициста и литературного критика XIX века Николая Николаевича Страхова, посвященное вопросам философии естествознания, призвано выяснить базисные качества органической природы, ее уникальность, соотношение границ познания и научного исследования, внутренней свободы творческих процессов, рациональное и иррациональное в познании, методы философского изучения бытия.

Книга предназначена для студентов, преподавателей философских факультетов.

Страхов, Н.Н. Философские очерки / Н. Страхов. – С.-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1895. – 530 с.

В книге читатель найдет критику материализма и эмпиризма, характеристику воззрений Фейербаха и Шопенгауэра.

Но критика Н.Н. Страхова заключается не в том, чтобы опровергать их, как будто они состоят из одних заблуждений, а в том, чтобы указать их надлежащее место в системе понятий и точно определить их границы.