Молодые ученые НИУ «БелГУ» исследуют архивы Н.Н. Страхова

Группа молодых ученых НИУ «БелГУ» в сотрудничестве с Институтом логики (Москва) получила поддержку Российского научного фонда на проведение комплексного исследования «Архив эпохи Н.Н. Страхова: экзистенциальные контексты и междисциплинарные пересечения».

В состав группы вошли доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», кандидат философских наук, заместитель руководителя МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» Екатерина Чистякова; студентка 2 курса социально-теологического факультета имени митрополита Макария НИУ «БелГУ» Лариса Кускова, научный сотрудник Института логики, магистр философии Рустам Сабанчеев. Руководитель группы – профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», доктор философских наук, руководитель МНИЦ Павел Ольхов.

Исследование предполагает актуализацию научного архива русского мыслителя-энциклопедиста и «всепонимающего философа» Николая Николаевича Страхова (1828–1896) в контексте современных методологических проблем естествознания и гуманитарных наук, герменевтической традиции в интеллектуальной культуре России, – подчеркнул Павел Анатольевич.

Проект осуществляется при участии Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» и начинается в год малого юбилея – 195-летия со дня рождения Н.Н. Страхова, которое будет отмечаться в октябре 2023 г.

Предполагается, что актуализация научного архива Н.Н. Страхова в интерактивном цифровом формате позволит укрепить возможности современного комплексного страхововедения, признанным центром которого является Россия (в т.ч оптимизирует информационно-технологические ресурсы крупнейшей электронной коллекции трудов Н.Н. Страхова, созданной более десяти лет назад при поддержке гранта Президента Российской Федерации на базе Научной библиотеки НИУ «БелГУ»).

Это первый в истории современных гуманитарных исследований Российского научного фонда проект, посвященный Н.Н. Страхову.

Поздравляем участников!

Информация предоставлена МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования», Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова