Естественно-научные и научно-педагогические труды Н.Н. Страхова: актуальные смыслы

На базе библиотеки-музея Н.Н. Страхова состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова».

 В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели социально-теологического факультета, сотрудники Научной библиотеки НИУ «БелГУ», независимые исследователи.

Участники встречи отметили, что труды Н.Н. Страхова по вопросам естествознания представляют собой сравнительно малоизученную часть его литературного наследия.

— Важно разобраться, стоит ли часто упоминать Страхова и если да, то зачем, действительно ли он «вторичен» по отношению к своему литературному окружению? Можно ли обойтись без его «культа» и воспринимать его как собеседника? Думается, что в рамках литературно-философского клуба все эти вопросы были бы уместны, – отметил руководитель клуба профессор Павел Ольхов.

Профессор кафедры философии и теологии Елена Мотовникова подчеркнула, что Страхов определенно заслуживает лучшего понимания. Он стоял возле «вечных истин», оберегал их и призывал хранить. Это можно понимать так, что с каждым новым поколением эти истины должны снова и снова актуализироваться в меняющемся мире.

Студент третьего курса социально-теологического факультета Алексей Шаляпин представил сообщение о работе Н.Н. Страхова в Журнале Министерства Народного Просвещения, где он вел рубрику «Новости естественных наук».

Кандидат биологических наук Елена Шило рассказала о взглядах русского мыслителя на проблемы развития живой природы, в частности, на учение Ч. Дарвина о происхождении видов, а также о современных тенденциях в области теории эволюции. Елена Ивановна впервые провела методологический анализ магистерской диссертации Н.Н. Страхова и опубликовала об этом статью в электронном журнале «Научный результат» (Сер. «Социальные и гуманитарные исследования». 2014. Т. 1, № 2. С. 71-77.).

О понимании Н.Н. Страховым развивающего значения естественно-научных дисциплин и их роли в общем образовании рассказала доцент кафедры философии и теологии Екатерина Чистякова. В частности, она отметила теоретический и эстетический интерес естествознания, важность его методов для развития учащихся.

— Страхов не считал, что занятие естествознанием приносит непосредственную пользу. Дело не в том, чем занимаются естественные науки, но как они им занимаются… существенное в них то, что они науки; цель их – возведение явлений вещественного мира в умственный, – отметила страховскую мысль Екатерина Юрьевна.

В ходе свободной дискуссии участники встречи обсудили проблемы исследования научной публицистики Н.Н. Страхова и ее значение для понимания актуальных философско-методологических проблем естествознания.

 

Информация подготовлена

Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова