Встреча с писателем Николаем Лутюком

В рамках заседания литературно-философского клуба «По средам у Страхова» студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» встретились с членом союза писателей России Николаем Лутюком.

Встреча с белгородским писателем, полковником в отставке, автором книг «Судьба солдата», «Ратники Отечества», «Воспоминания офицера ГШ», «Непобеждённые» прошла 17 ноября 2017 года на социально-теологическом факультете НИУ «БелГУ». Писатель поделился воспоминаниями и размышлениями о военной службе в советское время и о современном состоянии Вооруженных Сил России, а студенты и сотрудники НИУ «БелГУ» имели возможность задать гостю вопросы.

Сын фронтовика, Н.А. Лутюк начинал службу механиком-водителем танка, окончил академию бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского и прослужил в армии более тридцати лет, занимаясь в том числе и научной работой. Николай Александрович – участник боевых действий в Эфиопии и Афганистане. Он рассказал студентам о том, как прошел путь от рядового до полковника и начальника управления Генерального штаба Республики Казахстан. Был ранен, награжден двумя орденами «Красной Звезды», афганским орденом «Дружбы народов» и другими государственными наградами СССР, России, Афганистана и Казахстана.

Писатель рассказал и о своих новых книгах: «Служу Отечеству», «Шалико», «Аскер». Многие рассказы Николая Лутюка – автобиографичны. Боевой опыт, житейская мудрость, талант писателя помогают автору интересно и правдиво рассказывать о военных конфликтах XX века и о жизни военных.

Несколько своих книг с дарственной надписью Николай Александрович подарил студентам и сотрудникам НИУ «БелГУ».

А.Г. Масалов, заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова