Н.Н. Страхов и наследие Н.Я. Данилевского

Вл. Соловьев: рro et contra : личность и творчество Владимира Соловьева в оценке русских мыслителей и исследователей : антология. т. 2. — СПб. : РХГИ, 2002. — 1072 с.

 Антология включает публикации современников, критиков и последователей Вл. Соловьева, наиболее известного критика идей Н.Я. Данилевского. Представленные работы позволяют наиболее всесторонне раскрыть личность и творчество Вл. Соловьева, очертить его влияние на отечественную философию и культуру. Его деятельность стала своеобразным отражением исканий русской интеллигенции второй половины XIX — начала XX в.

 

 

 

 

Данилевский, Н.Я. (1822-1885). Горе победителям : политические статьи : сборник / Н.Я. Данилевский. — М. : АЛИР : Облиздат, 1998. — 416 с.

 В издании представлен сборник публицистики Данилевского, вышедший в 1890 году и более не переиздававшийся. Политическая публицистика великого философа продолжает и развивает основные темы «России и Европы»: геополитическое будущее России, Россия и славянский мир, Запад как главный противник русско-славянского культурно-исторического типа. Кроме того, Данилевский касается крайне актуальных тогда и сейчас проблем внутренней жизни России.

 

 

 

 Данилевский, Н.Я. Россия и Европа : взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к германо-романскому / Н.Я. Данилевский; сост., авт. вступ. ст. и коммент.: А.В. Репников, М.А. Емельянов-Лукьянчиков ; Ин-т общественной мысли. — М. : РОССПЭН, 2010. — 664 с.

 Главный труд великого русского мыслителя, основоположника учения о цивилизациях (культурно-исторических типах). В своей книге он впервые дал определение цивилизации как главной формы человеческой организации пространства и времени, выражающейся качественными началами, лежащими в особенностях духовной природы народов, составляющих самобытные культурно-исторические типы. Попытка одной цивилизации навязать другой собственную систему духовных ценностей ведет к катастрофе и разрушению последней.

 

 Данилевский, Н.Я. Сборник политических и экономических статей / Н.Я. Данилевский. – Изд. Н. Страхова. – Санкт-Петербург : Тип. братьев Пантелеевых, 1890. – IV, 678 с.

Статьи, опубликованные Данилевским при жизни в малотиражных изданиях, были собраны Н.Н. Страховым. Первая часть сборника развивает положения основной работы Данилевского «Россиия и Европа». Во второй части помещены статьи по вопросам народного хозяйства и финансовой политики российского правительства.

 

 

 

 

 

Страхов, Н.Н. Борьба с Западом / Н.Н. Страхов; сост. и коммент. А.В. Белова. — М. : Институт русской цивилизации, 2010. — 576 с.

 В книге представлены произведения выдающегося русского мыслителя Николая Николаевича Страхова (1828–1896). В своих трудах он высказывал близкие к славянофильству идеи, пропагандировал учение Н.Я. Данилевского. В борьбе с либерализмом и нигилизмом Страхов призывал не отрываться от почвы, которой живет русский народ, критиковал демократических вождей Чернышевского и Писарева за эпигонство западных идей и отрицание русских устоев и идеалов. Страхов выступал за народность в литературе и искусстве, открывал самобытный характер творчества классиков русской литературы.