Коллекция прижизненных изданий Н.Н. Страхова (редкие книги из фонда библиотеки-музея Н.Н. Страхова)

 

Страхов, Н. Борьба с Западом в нашей литературе: исторические и критические очерки. Кн.1, 2 / Н. Страхов. Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1887-1890. 568 с.

В своей книге (сборнике статей разных лет) Н.Н. Страхов высказывал идеи, близкие к славянофильским, пропагандировал учение Н.Я. Данилевского. В борьбе с либерализмом и нигилизмом призывал не отрываться от «почвы», которой живет русский народ.

 

 

 

 

 

Страхов, Н.Н. Воспоминания и отрывки : Афон.Италия.Крым.Л.Н. Толстой. Справедливость, милосердие и святость. Последний из идеалистов. — Стихотворения / Н.Н. Страхов. Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1892. [6], II, 313 с.

Сборник воспоминаний и публицистических очерков известного в ХІХ веке философа и публициста. Завершают сборник стихотворения, как их называет автор, — «небольшие попытки художественного писания».

 

 

 

 

Страхов, Н. Из истории литературного нигилизма. 1861-1865 / Н. Страхов. – Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1890. – XII, 596 с. – На тит. листе дарственная надпись от Н. Страхова И.А. Вышнеградскому.

Автор выступает за «народность» в литературе и искусстве, открывает критический характер творчества классиков русской литературы в отношении некоторых особенностей западноевропейской культуры. В своих исследованиях творчества А.С. Пушкина он показывал его как создателя русской национальной литературы, человека православного, активно противостоящего западным идеям, некритичное восприятие которых способно завести человечество в тупик. Последователями Н.Н. Страхова были такие видные русские мыслители, как В.В. Розанов, Ю.Н. Говоруха-Отрок, Б.В. Никольский и др.

 

 

Страхов, Н.Н. Мир как целое: черты из наук о природе / Н. Страхов. – Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1892. – 582 с. 

Данная книга — основное произведение выдающегося русского мыслителя Н.Н. Страхова, далеко опередившего свое время в понимании проблем философской антропологии и теории научного знания. В ней автор показывает, что единство мироздания определяется схождением всех процессов (в том числе и космических) к человеку как «пределу природы».

 

 

 

 

 

Страхов, Н. О вечных истинах : мой спор о спиритизме / Н. Страхов. – Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1887. – XXXVIII, 130 с.

В книге выявляются основополагающие личностные, познавательные и философско-научные методологические принципы выдающегося русского мыслителя Н.Н. Страхова. Показано сочетание в его деятельности просветительских и исследовательских установок, следование строгим логико-методологическим стандартам и высоким идеалам духовных истин.

 

 

 

 

Страхов, Н. О костях запястья млекопитающих: рассуждение, написанное для получения степени магистра зоологии / Н. Страхов. – Санкт-Петербург : Тип. Импер. Акад. наук, 1857. – 60 с. – (Из журнала Министерства Народного Просвещения. – 1857. – № 9, о. II. – С. 274-332).

На основе сравнительно-анатомических исследований Н.Н. Страхов пришел к выводам о генетической связи между группами позвоночных животных и к выводам частно-эволюционного порядка. Его диссертация стала одной из первых теоретических работ в области отечественной морфологии животных, где сочетание органической телеологии и применения математических методов обработки эмпирического материала дает обоснование познавательной эффективности научного принципа гомологии. Исследования Н.Н. Страхова в области морфологии животных, как полагают ученые, на сто лет предвосхитили концепцию гомологии немецкого биолога Адольфа Ремане.

 

Страхов, Н. О методе естественных наук и значении их в общем образовании / [соч.] Н. Страхова. – Санкт-Петербург : Тип. Э. Праца, 1865. – XII, 185 с.

В данной книге точно разведены понятия известных наук, изложена строгая и ясная постановка научных задач в сфере взаимосвязи психологии и физиологии. Автор глубоко и подробно рассматривает следующие проблемы и вопросы: «различие между душой и телом», «понятия физические, химические и психические», «понятия органические», «о развитии организмов» и др.

 

 

 

 

Страхов, Н. Об основных понятиях психологии и физиологии / Н. Страхов. — Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1886. — XIV, 317 с.

В данной книге точно разведены понятия известных наук, изложена строгая и ясная постановка научных задач в сфере взаимосвязи психологии и физиологии. Автор глубоко и подробно рассматривает следующие проблемы и вопросы: «различие между душой и телом», «понятия физические, химические и психические», «понятия органические», «о развитии организмов» и др.

 

 

 

 

 

Страхов, Н. Философские очерки / Н. Страхов. — Санкт-Петербург : Тип. бр. Пантелеевых, 1895. — XVI, 530 с.

В книге читатель найдет попытки критики материализма и эмпиризма, характеристику воззрений Фейербаха и Шопенгауэра. Но критика Н.Н. Страхова заключается не в том, чтобы опровергать их, как будто они сплошь состоят из одних заблуждений, а в том, чтобы указать их надлежащее место в системе понятий и точно определить их границы.