«В мире стоит быть поэтом»

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось очередное заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова»

2 апреля в библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось очередное заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова». На этот раз в клубе прошел мастер-класс со Станиславом Минаковым, членом Союза писателей России, Национального союза писателей Украины, Всемирного ПЕН-клуба, лауреатом международных литературных и журналистских премий России и Украины. Мероприятие прошло в рамках Года литературы в России.

Экскурс в жизненный и творческий путь Станислава Минакова сделал Валерий Черкесов, член Союза писателей России.

Станислав Александрович Минаков родился 22 августа 1959 г. в Харькове, закончил в Белгороде восемь классов средней школы № 19, в 1978 г. — Белгородский индустриальный техникум, а в 1983 г. – радиотехнический факультет Харьковского института радиоэлектроники. В настоящее время поэт проживает в Белгороде.

Особая дружба связывала Станислава Минакова с заслуженным художником России Станиславом Косенковым (1941-1994), творчеству которого он посвятил немало статей, выходивших с 1984 г. в изданиях России и Украины.

Для слушателей творческой встречи поэт прочел стихотворения из своих сборников: «Имярек», «Вервь», «Листобой», «Хожение», «Невма», «У ограды Бела града», «Снить» и др.

Состоявшийся мастер-класс со Станиславом Минаковым вызвал живой интерес у присутствующих, во время которого все желающие смогли задать поэту вопросы, касающиеся не только его творчества, но и отношения к жизни в целом, вере, общественно-политической ситуации в России, в мире.

На память о встрече Станислав Минаков подарил Научной библиотеке им. Н.Н. Страхова два сборника: «У ограды Бела града» (2013 г.) и «Снить»(2014 г.).
«С первых же строк, что бывает довольно редко, я почувствовал безоговорочную исключительную одаренность автора и то, что одаренность эта дает ему еще более редкое право, не подчиняясь сложившимся традициям и привычным меркам, на каждом шагу нарушая их, самому устанавливать законы, по которым следует судить его творчество», – писал о молодом Станиславе Минакове поэт Борис Чичибабин.

С. Гойкалова,
гл. библиотекарь
Научной библиотеки им. Н.Н.Страхова
Фото Н.Сапроновой