Николай Страхов: научные дарования и правильная поэзия русского мыслителя

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвящённое 190-летию нашего именитого земляка

Участниками мероприятия, посвященного поэзии и поэтической критике Николая Страхова, стали учёные НИУ «БелГУ», сотрудники Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова, директор Белгородского государственного литературного музея Инна Климова, ведущий библиотекарь Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Ксения Белоусенко, сотрудники Пушкинской библиотеки-музея.

В ходе заседания клуба звучали стихи Николая Николаевича: «Не верь себе», «Воспоминание», «Воробьёвский парк». Предметом обсуждения стала судьба этих и других произведений – правильных по форме, искренних и глубоких по содержанию, но оставшихся практически неизвестными.

Как отметил профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Павел Ольхов, «поэтическое творчество Николая Николаевича Страхова бесспорно умно и правильно, и весьма сдержанно в эмоционально-речевом отношении. Страхов-поэт чрезвычайно экономит на всем, в том числе и на звуковых смыслах, не допуская в поэзию никакого певческого момента, дотошно предпочитая мысль слову».

Интеллектуальное наследие Николая Страхова как ученого, философа и литературного критика привлекает пристальное внимание зарубежных и отечественных ученых, в том числе и белгородских. Вместе с тем остается вне актуального поля страховедения небольшое по объему, но весьма важное для понимания его творчества поэтическое наследие мыслителя.

Профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Елена Мотовникова, автор первой в истории отечественной гуманитарной науки докторской диссертации, посвященной Н.Н. Страхову, поделилась новыми находками в исследовании вклада Н.Н. Страхова в герменевтику творчества и личности А.С. Пушкина (тематизации пушкинского страдания).

С докладом и обширной авторской презентацией «Имя Страхова в контексте белгородской пушкинистики» выступила Ольга Коровина, старший научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея.

Итогом встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества и интеграции исследовательских усилий библиотек и музеев, в которых хранятся архивные и музейные фонды белгородских интеллектуалов, близких Н.Н. Страхову, а также перспективы участия региональных библиотек и музеев в Международной научно-практической конференции «VIII Страховские чтения: Н.Н. Страхов и его собеседники в мире музеев, архивов и библиотек (к 190-летию со дня рождения мыслителя)», которая пройдет на базе НИУ «БелГУ» осенью 2018 года.

 П.А. Ольхов, д.ф.н., профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ»;
А.Г. Масалов, заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова