Заседание Белгородской коллегии библиотечного сотрудничества и развития

9 ноября в библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось заседание Белгородской коллегии библиотечного сотрудничества и развития, на котором обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия библиотек Белгородской области.

Актуальность обсуждаемых на заседании вопросов, кроме осмысления имеющегося опыта межведомственного взаимодействия и социального партнерства, состояла в поиске административных, ресурсных и других возможностей для расширения совместной работы.

Сегодня межведомственное взаимодействие осуществляется как по традиционным, так и по новым направлениям библиотечной деятельности.

Все формы и методы межведомственного сотрудничества направлены на формирование единого социокультурного и образовательного пространства региона, создание нового поля информационной культуры личности.

На заседании были затронуты аспекты межведомственного взаимодействия как условия решения проблем образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждения плана работы Коллегии на 2018 год отмечалось, что деятельность в этом направлении способствует проявлению профессионального интереса у библиотекарей. При этом был сделан акцент на активизации сотрудников библиотек разных ведомств по расширению социальных контактов, установлению партнерских взаимоотношений, созданию и реализации межведомственных проектов.

Для участников заседания сотрудником библиотеки и аспиранткой НИУ «БелГУ» была проведена экскурсия по Духовно-просветительскому центру имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), храму-часовне преподобной мученицы Евгении Римской и библиотеке-музею Н.Н. Страхова.

Л.Н. Анищенко,
заместитель директора
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова