«Поэзия и война. Памятное»

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Организатором мероприятия выступила Научная библиотека имени Н.Н. Страхова.

В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты социально-теологического и историко-филологического факультетов, почетные гости университета – писатель Николай Лутюк и поэтесса Татьяна Носова (Черкесова).

Встреча прошла в формате студийной беседы.

– Война не может быть объектом для поклонения. Поэтому нам предстоит довольно необычный разговор, – отметил в начале диалога профессор Павел Ольхов, – о практической философии войны. Практическая философия – это философия простого разговора, встречного понимания.

Татьяна Носова предложила свое понимание войны как пограничного состояния, трансформации, недоступной для людей в мирное время и прочла собственные стихи о войне.

Белгородский писатель, полковник в отставке, участник боевых действий в Эфиопии и Афганистане Николай Лутюк представил свой новый роман «Особый сплав». Писатель поделился воспоминаниями и размышлениями о военной службе в советское время и передал экземпляр новой книги в дар Научной библиотеке имени Н.Н. Страхова.

Старший преподаватель кафедры философии и теологии Екатерина Чистякова представила подборку музыкальных видеоматериалов военных и послевоенных лет: звучали записи в исполнении Марка Бернеса, Михаила Утёсова, Клавдии Шульженко, песни из кинофильмов.

В исполнении студентов социально-теологического факультета Валерия Асташенкова, Дианы Апатенко и Валерии Нефедовой прозвучали стихотворения поэта и фронтового журналиста Константина Симонова.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова