X Международные чтения памяти Н.Н. Страхова посвятили юбилею Ф.М. Достоевского

Цикл научных мероприятий включал симпозиум «Вместе с Н.Н. Страховым: к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» и молодёжную лабораторию медленного чтения «Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»: комментарии Н.Н. Страхова»

X Международные чтения памяти Николая Николаевича Страхова «Н.Н. Страхов в интеллектуальной истории России: собеседники, оппоненты, исследователи» были организованы НИУ «БелГУ» совместно с отделом русской классической литературы Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН – давним партнёром МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» – основного центра исследования наследия Н.Н. Страхова на Белгородчине.

В симпозиуме приняли участи ведущие российские и зарубежные учёные ИМЛИ РАН, НИУ «БелГУ», Санкт-Петербургского государственного университета, Абхазского государственного университета, «Дома Гоголя» и Московского педагогического государственного университета. За время работы симпозиума прозвучало около двадцати научных сообщений о Ф.М. Достоевском, Н.Н. Страхове, их сотрудничестве и дружбе. Исследователей приветствовала заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ», профессор Тамара Липич, представившая проблемы диалога романтизма и реализма в раннем творчестве великого русского писателя.

Почётный профессор НИУ «БелГУ» Вера Харченко акцентировала внимание коллег на литературной критике Н.Н. Страхова. Руководитель МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования», профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Павел Ольхов представил сообщение о почвенническом стиле мышления Ф.М. Достоевского и Н.Н. Страхова. Доцент кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета Александра Тоичкина рассмотрела работы Н.Н. Страхова по психологии как источник психологического реализма Ф.М. Достоевского. Профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Елена Мотовникова проанализировала аргументативные стратегии в литературно-философской публицистике Ф.М. Достоевского, соотнесла их со стратегиями Н.Н. Страхова. Гостья конференции, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Абхазского государственного университета Нателла Бахия, обратилась в своём выступлении к проблеме государственности, религии и церковного суда в романе «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского.

Второй день чтений продолжился работой молодёжной лаборатории медленного чтения «Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»: комментарии Н.Н. Страхова». Мероприятие проходило под руководством экспертов: заведующей отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН Марины Щербаковой и профессоров кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Павла Ольхова и Елены Мотовниковой.

В работе лаборатории принимали участие студенты кафедры философии и теологии, кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ» и Московского педагогического государственного университета. Участники обсудили особенности литературного стиля и языка Н.Н. Страхова, через которые проступают черты его личности. Лабораторный разговор остался открытым для многих молодых исследователей и поставил больше новых вопросов, чем дал ответов – что, по мнению организаторов, и являлось основной целью обсуждения.

информация предоставлена ИОНиМК