«Времена Тургенева и Достоевского: Страхов в истории и культуре России»

В институте общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» состоялось совместное заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», представителей общественных организаций и белгородской интеллигенции.

Мероприятие под названием «Времена Тургенева и Достоевского: Страхов в истории и культуре России» прошло на базе библиотеки-музея Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, корп. 9, ауд. 23).

В год 200-летия И.С. Тургенева и 190-летия Н.Н. Страхова предметом обсуждения стала вечно живая в России тема значения национальной литературной классики для понимания нашей действительности и самих себя.

Участие в литературно-философской дискуссии приняли деятели науки и культуры Белгорода, студенты и преподаватели НИУ «БелГУ», сотрудники Научной библиотеки университета, члены общественных организаций: «Всемирный Русский Народный Собор», «Общество русской словесности», «Союз православных женщин», представители совета молодых специалистов организации «Белгородстрой», студенческих трудовых отрядов и др.

Сопредседатель Белгородского регионального отделения международной организации «Всемирный Русский Народный Собор», заслуженный работник культуры России, писатель Виктор Овчинников представил новую книгу «…Что видишь?..». Эта краткая строка из стихотворения В.А. Жуковского – вопрос, мысленно адресованный Пушкину. Именно его, по мнению автора, должен задать себе мыслящий человек, желающий разобраться в действительности, а тем более – преобразовать ее. Такова постановка вопроса у виднейших представителей русской литературной классики – Достоевского, Тургенева, Толстого. Был верен ей и критик Страхов, предварявший, как правило, любой свой анализ точным разбором фактов.

Великие произведения не сразу приходят к своему народу. Вопросы «кто виноват?», «что делать?», «с чего начать?» – не основные в истории русской литературно-публицистической мысли. Главный вопрос великих – «что видишь?» – отметил Виктор Васильевич.

Доктор филологических наук, профессор Вера Харченко рассказала о непростых отношениях Тургенева и Достоевского, отметила «писательские» основы русской философии как ее сильную сторону. Она обратила внимание на повышенный интерес к негативным подробностям личной жизни выдающихся литераторов в ущерб вдумчивому чтению текстов их произведений. «Гениальность много требует от человека, – подчеркнула Вера Константиновна, – это – своего рода «катастрофа мысли».

Литературно-философский вечер не мог обойтись без поэзии русского классика. Стихотворения И.С. Тургенева звучали в исполнении поэтессы, кандидата философских наук Татьяны Носовой (Черкесовой). Татьяна Валентиновна актуализировала вопрос самоопределения в человеческой жизни, рассказав о своем опыте обсуждения с молодежью проблемы свободы.

В заключение профессор кафедры русского языка и русской литературы, доктор педагогических наук Татьяна Новикова поделилась мыслями о культурно-воспитательном значении образов, созданных И.С. Тургеневым и другими классиками русской литературы.

Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости интеграции и сотрудничества литературных и философских обществ Белгородчины в деле поддержания и развития традиций отечественной литературно-философской мысли.

А.Г. Масалов,

заведующий отделом