Виртуальная экспозиция «Н.Н. Страхов в библиотеках, архивах и музеях Санкт-Петербурга»

Самым крупным пожертвованием в книжный фонд Императорского Санкт-Петербургского университета за 1897 г. стала передача книг из личной библиотеки Н.Н. Страхова. Книги были переданы в дар племянницей Н.Н. Страхова г-жой Матченко. На сайте представлен отчет о состоянии и деятельности Императорского Санкт-Петербургского университета за 1897 г. К отчету прилагается годичный акт с упоминанием документов из личной библиотеки мыслителя. Материалы предоставлены Научной библиотекой Санкт-Петербургского государственного университета.

Отчет о состоянии и деятельности Императорского Санкт-Петербургского университета за 1897 г. / сост. В.К. Ернштедт. – Санкт-Петербург : Тип. и лит. Б.М. Вольфа, 1898. – [4], 112, 83 с. – (Годичный акт Императорского Санкт-Петербургского университета).

[О передаче книг из личной библиотеки Н.Н. Страхова в Библиотеку Императорского Санкт-Петербургского университета] // Отчет о состоянии и деятельности Императорского Санкт-Петербургского университета за 1897 г. / сост. В.К. Ернштедт. – Санкт-Петербург, 1898. – С. 16.

[О передаче книг из личной библиотеки Н.Н. Страхова в Библиотеку Императорского Санкт-Петербургского университета] // Отчет о состоянии и деятельности Императорского Санкт-Петербургского университета за 1897 г. / сост. В.К. Ернштедт. – Санкт-Петербург, 1898. – С. 17.

С 1873 по 1885 годы Н.Н. Страхов служил в Императорской публичной библиотеке. Сегодня – это Российская национальной библиотекой им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. На сайте представлены документы из личного дела ученого: прошение коллежского асессора Страхова о поступлении на службу в Императорскую публичную библиотеку; прошение статского советника Н.Н. Страхова о предоставлении заграничного отпуска; аттестат, выданный старшему учителю Н.Н. Страхову. Личное дело библиотекаря Страхова (копия) было предоставлено Российской национальной библиотекой.

Дело Управления Императорской Публичной библиотеки о службе библиотекаря [Н.Н.] Страхова. – Санкт-Петербург, 1873. – 85 л.

Прошение коллежского асессора Страхова о поступлении на службу в Императорскую публичную библиотеку // Дело Управления Императорской Публичной библиотеки о службе библиотекаря [Н.Н.] Страхова. – Санкт-Петербург, 1873. – 1 л.

Прошение статского советника Н.Н. Страхова о предоставлении заграничного отпуска // Дело Управления Императорской Публичной библиотеки о службе библиотекаря [Н.Н.] Страхова. – Санкт-Петербург, 1873. – 1 л.

Аттестат, выданный старшему учителю Н.Н. Страхову // Дело Управления Императорской Публичной библиотеки о службе библиотекаря [Н.Н.] Страхова. – Санкт-Петербург, 1873. – 1 л.

Большая часть домашней библиотеки Н.Н. Страхова была передана в библиотеку Императорского Санкт-Петербургского университета. Копия инвентарной книги с описью документов из библиотеки Страхова была предоставлена Научной библиотекой Санкт-Петербургского государственного университета.

Опись книг Н.Н. Страхова // Инвентарная книга библиотеки Императорского Санкт-Петербургского университета 1897-1899 г.г. – Санкт-Петербург, 1899. – 65 л.

Опись книг Н.Н. Страхова // Инвентарная книга библиотеки Императорского Санкт-Петербургского университета 1897-1899 г.г. – Санкт-Петербург, 1899. – Инв. № 5382-5415.

Сборник лекций 1849 года по философии, физической географии, физике, метеорологии, высшей математике и об электричестве, составленный Н.Н. Страховым. Предоставлен рукописным отделом Института Русской литературы «Пушкинский дом».

Страхов, Н.Н. Сборник лекций по философии, физической географии, физике, метеорологии, высшей математике и об электричестве // Архив Н.Н. Страхова / Ин-т рус. лит.  «Пушкинский дом» РАН. – Ф. 287. – 56 ед. хр. ; 1844-1897.

Сборник лекций. Введение во всеобщую философию // Архив Н.Н. Страхова / Ин-т рус. лит. «Пушкинский дом» РАН. – Ф. 287. – 56 ед. хр. ; 1844-1897.

Сборник лекций. Таблица порядка развития сил души // Архив Н.Н. Страхова / Ин-т рус. лит. «Пушкинский дом» РАН. – Ф. 287. – 56 ед. хр. ; 1844-1897.

Портрет Н.Н. Страхова работы И.Е. Репина. (Копия предоставлена Государственным Русским музеем).

Фотография доходного дома Стерлигова на Крюковом канале у Торгового Моста в Санкт-Петербурге, где жил Н.Н. Страхов.