Виртуальная выставка «Литература о Н.Н. Страхове»

Антонов, Е.А. Антропоцентрическая философия Н.Н. Страхова как мыслителя переходной эпохи : монография / Е.А. Антонов. – Белгород : Изд-во БелГУ, 2007. – 168 с.

Книга представляет собой первое монографическое исследование, посвященное жизни и деятельности Н.Н. Страхова. В ней раскрывается его уникальное место в истории русской философии и культуры второй половины XIX века. В монографии представлены метафизические взгляды мыслителя, а также его философия природы, гносеология и философия истории в свете антропоцентризма – одного из важнейших принципов страховской философии.

Мотовникова, Е.Н. Полемика и понимание : философские очерки мышления и личности Н.Н. Страхова : монография / Е.Н. Мотовникова, П.А. Ольхов. – Москва ; Санкт-Петербург : Центр гуманит. инициатив, 2012. – 199 с.

В монографии исследуется интеллектуальное наследие Н.Н. Страхова. Особое внимание уделено экзистенциальным, культурно-историческим и эпистемологическим мотивациям страховских философских трудов. В приложении опубликованы комментированные избранные философские статьи и фрагменты переписки Н.Н. Страхова.

Н.Н. Страхов и русская культура XIX-XX вв. : к 180-летию со дня рождения : материалы междунар. науч. конф. / отв. ред. Е.А. Антонов. – Белгород : ПОЛИТЕРРА, 2008. – 340 с.

Материалы Международной конференции посвящены 180-летию со дня рождения Н.Н. Страхова. Сборник состоит из двух разделов, логически связанных друг с другом. В первом рассматривается эпоха XIX-нач. XX вв. в философско-культурологическом преломлении «идей и людей». Второй раздел тематически соединяют статьи, связанные с проблемой переходности, переходной эпохи, кризиса культуры, идентичности и т.д.

Николай Николаевич Страхов: философ, литературный критик, переводчик : библиогр. указ. / авт.-сост. Е.А. Антонов ; ред.-сост. Г.Н. Бондарева. – Белгород : НИУ «БелГУ», 2011. – 140 с.

В данное библиографическое пособие вошли труды Н.Н. Страхова, его переписка с современниками и литература о нем. Указатель включает около 800 источников.

Издание адресуется ученым, преподавателям, аспирантам, студентам, библиотечным работникам, а также широкому кругу общественности, чьи интересы касаются изучения наследия Н.Н. Страхова.

Ольхов, П.А. Диалог и История: экзистенциальные аспекты исторического мышления в XIX-XXI в. : монография / П.А. Ольхов. – Москва : Науч. книга, 2011. – 232 с.

В монографии на материале европейской и русской философско-исторической мысли XIX-XXI вв. выполнена историко-философская реконструкция эпистемологических оснований исторического мышления. С помощью case-studies выявлены экзистенциальные предпосылки исторического познания (диалогизм, метафоричность, «участность», стиль исторического мышления).

Шестые Страховские чтения, философские проблемы понимания в культуре и науке : материалы междунар. науч. конф., Белгород, 25-26 нояб. 2010 г. / отв. ред. Е.А. Антонов. – Белгород : БелГУ, 2010. – 410 с.

В сборнике представлены материалы международной научной конференции «Шестые страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке», прошедшей в г. Белгород 25-26 ноября 2010 г.

Материалы сборника содержат результаты исследований творческого наследия видного русского мыслителя, философа, литературного критика, библиотекаря Н.Н. Страхова. В них раскрывается значение идей Н.Н. Страхова для решения сложнейших проблем развития культуры в современной России.