Виртуальная выставка к 220-летию Александра Вельтмана

20 июля исполняется 220 лет со дня рождения Александра Фомича Вельтмана (1800-1870) — российского ученого, поэта и писателя, ныне практически забытого. В сфере его научных и литературных интересов были археология, история, картография, лингвистика, беллетристика.

В 1828-1829 годах Александр Фомич принял участие в русско-турецкой войне, но в начале 30-х годов ушел по болезни в отставку и поселился в Москве. По четвергам у него стали собираться писатели и ученые на еженедельные литературные вечера.

В 1852 году А.Ф. Вельтман занял пост директора Московской Оружейной палаты, где прослужил до конца жизни, окончив службу действительным статским советником.

С 1854 года – член-корреспондент Петербургской академии наук.

А.Ф. Вельтман – автор десятков научных трудов и художественных произведений. Его творчество испытало влияние Л. Стерна (1713-1768) и Жан Поля (И.П.Ф. Рихтер, 1763-1825). На его роман «Приключения, почерпнутые из моря житейского» (1846-48) обратил внимание В.Г. Белинский, отмечая в нем, наряду с недостатками, «один из замечательнейших талантов нашего времени».

Вельтман начал свою литературную деятельность в 1830 г. и продолжал ее до самой смерти, хотя после упадка романтизма в 40-х гг. практически лишился читателей… Его свободно построенные рассказы являют смесь воображения и игриво-безответственного юмора и изобилуют стерновскими приемами разрушения иллюзии повествования. Они полны учености, излагаемой иронически, чисто по-стерновски. Идеалисты тридцатых и начала сороковых годов ценили вельтмановский романтический юмор и причудливые методы построения как выражение романтической иронии ‑ иронии превосходства поэта над несовершенством этого конечного мира. Он никогда не надоедает, ибо благодаря неизменно очаровательному юмору и прихотливому стилю читать его ‑ всегда наслаждение, – отмечал критик и публицист Д.П. Святополк-Мирский (1890-1939).

Фонд Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова располагает несколькими современными изданиями произведений А.Ф. Вельтмана.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной его творческому наследию.

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова

Виртуальная выставка к 220-летию Александра Вельтмана

Вельтман, А.Ф. Избранное / А.Ф. Вельтман ; сост., вступ. статья В.И. Калугина ; примеч.: В.И. Калугина, А.Б. Иванова ; ил. и оформл. А.Л. Костина, Н.М. Костиной. – Москва : Правда, 1989. – 560 с.

Сборник произведений русского писателя, широко известного в пушкинские времена. Книга содержит роман-сказку «Новый Емеля, или превращения»; повести «Райна, королевна Болгарская», «Два майора»; рассказы «Илья Ларин», «Костештские скалы», биографическое произведение «Воспоминания о Бессарабии». В последней работе автор одним из первых сделал попытку создать художественный образ А.С. Пушкина. Вскоре после гибели поэта он выступил как мемуарист, опубликовав первую часть «Воспоминаний…» в журнале «Современник».

 

 

Вельтман, А.Ф. Повести и рассказы / А.Ф. Вельтман; подгот. текста, сост., вступ. ст. и примеч. Ю.М. Акутина ; худож. Г.В. Дмитриев. – Москва : Советская Россия, 1979. – 384 с.

По темам и жизненному материалу прозаические произведения Вельтмана малых жанров распадаются на три группы. К первой относятся повести и рассказы, посвященные городской и провинциальной жизни России 1820 — 1830-х годов. Во вторую входят новеллы, написанные на основе впечатлений, приобретенных во время пребывания в Бессарабии, которые включают определенный документальный материал. Книга содержит повести и три рассказа, в т. ч. «Эротида», «Приезжий из уезда, или суматоха в столице», «Карьера» и др.

 

 

Вельтман, А.Ф. Приключения, почерпнутые из моря житейского. Саломея : роман / А.Ф. Вельтман ; вступ. ст. и примеч. В. Переверзева ; ил.: Н. Костиной, А. Костина. – Москва : Правда, 1990. – 688 с.

«Море житейское» в представлении автора ‑ это окружающая его действительность, в которой собираются, как бесчисленные ручейки и потоки, берущие свое начало в разных социальных слоях общества, ‑ человеческие судьбы. Герой романа «Саломея» во всех своих авантюрах отдается на волю судьбы, в то же время делая попытки выступать от ее имени, карая несправедливость и помогая обойденным жизнью. Параллельно раскрывается судьба эгоцентричной Саломеи, обладающей красотой, умом и силой характера, но лишенной жизненных принципов. Последний раз пересекаются пути героев романа на краю пропасти, и они решаются вместе искать смысл существования в труде.

 

Вельтман, А.Ф. Романы / А.Ф. Вельтман ; редкол.: С.П. Залыгин, Л.Н. Асанов, В.И. Белов и др.; сост. и вступ. ст. В.И. Калугина ; послеслов. и коммент. А.П. Богданова. – Москва : Современник, 1985. – 528 с.

Богатство дарований автора, многогранность его деятельности поражала современников. Его произведения положительно оценивали Белинский и Чернышевский, о его творчестве с большой симпатией отзывались Достоевский и Толстой. В настоящем сборнике представлены повести и рассказы бытового плана («Аленушка», «Ольга»), романтического «бессарабского» цикла («Урсул», «Радой» и др.), а также произведения критико-сатирической направленности («Неистовый Роланд», «Приезжий из уезда»), перекликающиеся с произведениями Гоголя.

 

 

Вельтман, А.Ф. Странник / А.Ф. Вельтман ; отв. ред. А.Л. Гришунин ; изд. подгот. Ю.М. Акутин ; АН СССР. – Москва : Наука, 1977. – 344 с.

Лирико-философский роман «Странник» ‑ это рассказ о походной жизни молодого офицера в Бессарабии. Бытовые сцены сменяются в нем мечтами героя, описание армейских будней чередуется с откровенными признаниями рассказчика, безнадежно влюбленного в замужнюю женщину. Критическое отношение к действительности, повествование об утраченных иллюзиях сочетается в романе с утверждением индивидуальной ценности личности, убеждением в необходимости противостоять обывательскому миру лжи и лицемерия.

 

Русская проза первой половины XIX века / сост., вступ. статья, коммент. А.Б. Галкина. – 2-е изд., стер. – Москва : Дрофа ; Вече, 2003. – 448 с.

В книгу включены произведения писателей первой половины XIX века А.А. Бестужева-Марлинского, Н.А. Полевого, В.Ф. Одоевского, М.П. Погодина, О.М. Сомова, А.Ф. Вельтмана, М.Н. Загоскина, В.А. Соллогуба, И.И. Лажечникова. В приложениях к изданию помещены отрывки из критических статей о творчестве этих писателей.

 

 

 

 

Тот дивный мир : ХVIII-ХIХ вв. / сост. Н.Д. Ткаченко ; худож. А.В. Матрешин. – Москва : Советская Россия, 1991. – 480 с.

Издание представляет собой свод классических произведений русских писателей, обращавшихся к теме любви. Целая россыпь имен украшает книгу этого издания: Карамзин, Батюшков, Пушкин, Боратынский, Вельтман, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Лесков… В общем, это широкая художественная и социально-психологическая картина, показывающая эволюцию представлений о любви и ее образов. Читатель сможет проследить за тем, как по мере смены исторических периодов и литературных направлений усложнялся и обогащался мир нравственных переживаний образованного русского человека.