Виртуальная выставка «Естественнонаучные произведения Н.Н. Страхова»

Страхов, Н. Об основных понятиях психологии и физиологии / Н. Страхов. – СПб. : Тип. бр. Пантелеевых, 1886. – XIV, 317 с.

К отчетливому пониманию природы духа  Н.Н. Страхов  стремился в своих «Основных понятиях психологии и физиологии».

«Вещество, — говорит он, — есть чистый объект, т.е. нечто вполне познаваемое, но нимало не познающее; дух, напротив, есть чистый субъект, т.е. нечто познающее, но недоступное объективному познанию; дух не имеет в себе ничего внешнего, в нем все внутреннее, субъективный  и  объективный миры строго разграничены, но второй служит для выражения первого».

Страхов, Н. О костях запястья млекопитающих : разсуждение, написанное для получения степени магистра зоологии / Н. Страхов. – СПб. : Тип. Импер. Акад. наук, 1857. – 60 с.
Интерес к естествознанию у Н.Н. Страхова проявился сравнительно рано, что и привело его на физико-математическое отделение – сначала в Петербургский университет, а затем в Главный педагогический институт.
После окончания курса он в течение нескольких лет преподавал физику и математику в гимназиях, а в 1867 г. защитил магистерскую диссертацию «О костях запястья млекопитающих».