«Весенний Пушкин»

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, корп. 9, к. 23) состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвященное творчеству А.С. Пушкина, весне и поэзии

В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты НИУ «БелГУ», а также представители Пушкинской библиотеки-музея и члены Пушкинского клуба г. Белгорода.

Свободный, творческий и неформальный характер страховских сред отметил руководитель МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» профессор Павел Ольхов.

О своеобразии восприятия и репрезентаций пушкинского наследия и личности поэта в творчестве Н.Н. Страхова рассказала профессор кафедры философии и теологии социально-теологического факультета Елена Мотовникова.

– В страховских «Заметках о Пушкине» есть наблюдения и замечания, которых не встретишь у других литературных критиков, – отметила Елена Николаевна. – Например, о «страдальческом» характере позднего творчества Пушкина, изумительной чуткости в искусстве подражания и пародии.

Руководитель студии практической философии Екатерина Чистякова поделилась впечатлениями от поездки группы студентов и преподавателей в музей-заповедник «Пушкинские горы».

Заведующий отделом редких книг Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Алексей Масалов представил книжную выставку «Университетская Пушкиниана». Особое внимание участников мероприятия привлекли выставка авторских работ «Пушкинские силуэты» специалиста по библиотечно-выставочной работе Научной библиотеки Ольги Анохиной и экспозиция почтовых открыток с изображениями А.С. Пушкина «Я к вам пишу…» из частной коллекции заведующей музейным отделом Пушкинской библиотеки-музея Ольги Коровиной.

Но главным героем события, безусловно, стал наш Пушкин: звучали стихи великого поэта и музыкальные произведения по мотивам его творчества.

Завершилось мероприятие свободной дискуссией на пушкинские темы и чаепитием, где преподаватели и студенты НИУ «БелГУ» представили свои кулинарные шедевры.

А.Г. Масалов,

заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова