Уникальное издание переписки Л.Н. Толстого и Н.Н. Страхова передано в дар Научной библиотеке НИУ «БЕЛГУ»

Директор издательства «Пушкинский дом» Елена Гончарова при содействии МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» НИУ «БелГУ» передала в дар Научной библиотеке уникальное малотиражное издание – второй том переписки Л.Н. Толстого и Н.Н. Страхова (1880-1889).

Издание вышло в 2023 г., в серии «Русские беседы», и стало итогом многолетнего и кропотливого труда издателей и ученых. Ввиду значительного объема публикуемого материала том издан в двух книгах и заметно отличается от первого (1914 г.) и второго изданий (2003 г.).

Название издания «Родня по духу» – цитата из письма Н.Н. Страхова, которое отражает характер отношений корреспондентов на протяжении четверти века. Переписка дает возможность значительно уточнить представления о глубинных установках мышления и эволюции творческих взглядов классика русской литературы Л.Н. Толстого в общении с одним из самых проницательных и образованных русских мыслителей, «всепонимающим философом» и литературным критиком Н.Н. Страховым.

Текст снабжен обширными комментариями, созданными с учетом самых современных исследований в этой области.

Издание предназначено для читателей, интересующихся историей русской литературы и общественной мысли, и является очередным свидетельством надежности и высокой репутации издательства, которое тщательным образом соблюдает академические и издательские приоритеты при публикации архивных документов, памятников русской мысли и истории интеллектуальной культуры России.

Научная библиотека имени Н.Н. Страхова выражает искреннюю благодарность Елене Ивановне Гончаровой, издательству «Пушкинский дом» и желает успеха в деле дальнейшего освоения духовного наследия русских писателей и деятелей отечественной культуры.

 

Информация предоставлена

Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова