«ОН БЫЛ ДУШОЙ СТУДЕНЧЕСКОГО БРАТСТВА…»

21 сентября состоялась культурно-образовательная поездка в Алексеевский район Белгородской области, на родину поэта, философа и просветителя Николая Владимировича Станкевича (1813-1840)

Представители студии практической философии НИУ «БелГУ» (руководитель Екатерина Чистякова), члены литературно-философского клуба «По средам у Страхова» (научный руководитель проф. Павел Ольхов), старший научный сотрудник Белгородского государственного музея народной культуры Ирина Шведова, сотрудники, студенты и аспиранты университета посетили историко-литературный музей Николая Владимировича Станкевича в с. Мухоудеровка, где для них провел экскурсию директор музея Юрий Мосоров. Ученые и студенты обсудили подробности биографии и эпистолярного наследия мыслителя.

В начале 30-х годов XIX века Станкевич стал центральной фигурой московского студенческого кружка, куда вошли многие будущие выдающие деятели русской культуры и просвещения: В. Белинский, М. Бакунин, К. Аксаков, Я. Неверов и др.

За свой недолгий земной путь Станкевич не успел внести существенный вклад в русскую литературу и философскую мысль, но его яркая жизнь, полная бескорыстного стремления к знанию и общественному служению, озаренная светом искренней веры и ясного, гармоничного ума, вполне может служить примером для молодых ученых наших дней.

Представители НИУ «БелГУ» посетили историческое место усадьбы рода Станкевичей, от которой бурные события российской истории первой половины XX века не оставили, как говорится, и камня на камне, а также культурные мероприятия литературно-музыкального фестиваля «Удеревский листопад», где погрузились в чарующую атмосферу поэтической Белгородчины и традиционной народной культуры нашего края.

 

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова