Страхов о книге Страхова

28 октября исполнится 192 года со дня рождения выдающегося философа и литературного критика Н.Н. Страхова (1828-1896), имя которого с 2011 года носит Научная библиотека НИУ «БелГУ». За годы изучения наследия известного ученого библиотекой сформирована внушительная коллекция его произведений, частично реконструирована домашняя библиотека.

Недавно фонд Научной библиотеки пополнился книгой «Очерк истории философии с древнейших времен философии до настоящего времени» (впервые издана в 1893г.). Ее автор – полный тезка нашего земляка и коллега по философскому цеху Николай Николаевич Страхов (1852-1928) – преподаватель философских дисциплин Харьковской духовной семинарии. Белгородский Страхов не смог обойти вниманием произведение своего младшего современника и посвятил ему критический очерк «О задачах истории философии». В нем он не столько разбирал тезисы автора, сколько излагал свои собственные взгляды на предмет и методы истории философии, которую считал самой трудной философской дисциплиной.

«Отыскать истинный путь человеческого ума и таким образом найти высшую и последнюю философию ‑ вот, собственно, полная задача, которую может предложить себе изучающий историю философии» ‑ подводит итог своего очерка критик Н.Н. Страхов.

В книге излагается история в основном европейской философии в хронологической последовательности: от Античности до 2-й половины ХІХ в.

Отдельный интерес представляет и сама книга как материальный объект, артефакт, в прямом смысле несущий на себе знаки своей собственной истории. Пометы, маргиналии и книжные знаки дают основания для реконструкции истории бытования документа. За свои 127 лет книга побывала в руках учащихся, читателей библиотек, книготорговцев и частных владельцев.

В тексте имеются читательские пометы, на титульном листе ‑ штамп «Библиотечка Ануфриева Н. Д-ня Перегудово». Также на титульном листе имеются автографы читателей, а на ‑ форзацах пометы, характеризующие круг интересов, занятия, отношения студентов и содержание изучавшихся дисциплин.

Предлагаем всем желающим ознакомиться с фотокопиями фрагментов книги.

 

А.Г. Масалов, заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова