Сокрушить крамолу

Библиотекой-музеем получен в дар сборник статей выдающегося русского мыслителя, ученого, поэта, литературного критика и общественно-политического деятеля Бориса Владимировича Никольского (1870-1919).

В собрании сочинений, которое публикуется в таком масштабе впервые с 1917 года, представлены его наиболее характерные работы.

Рассуждения автора о монархии, о православии и его месте в жизни России, о внутренней и внешней политике, по национальному вопросу, вне всякого сомнения, заинтересуют современного читателя. Особое место среди представленных материалов занимают выдержки из дневника Б.В. Никольского, который он вел в период с 1896 по 1918 год, характеризующие его мировоззрение, а также содержащие множество исторических фактов.

В книгу вошли избранные стихотворения Б.В. Никольского – как никогда прежде не публиковавшиеся (из фондов РГИА и РНБ), так и содержащиеся в его «Сборнике стихотворений» (СПб., 1899). Внимание заинтересованного читателя привлечет и переписка автора с архимандритом Алексием (будущим патриархом Алексием I).

Статьи: «Войны России»; «К характеристике К.Н. Леонтьева»; «Литературная деятельность К.П. Победоносцева» являются замечательными образцами критических работ автора. В сборник вошла и статья «Суд над Пушкиным» – наиболее известное критическое произведение автора как пушкиниста.

Работа «Николай Николаевич Страхов. Историко-биографический очерк» представляет собой одно из лучших произведений, посвященных жизни и творчеству замечательного русского философа и публициста Н.Н. Страхова, в свою очередь, оказавшего сильное влияние на мировоззрение молодого Никольского.

Книга будет интересна как специалистам в области литературоведения, так и читателям, интересующимся проблемами русской̆ культуры.

С книгой «Сокрушить крамолу», изданной Институтом русской цивилизации в 2009 году, можно ознакомиться в библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, к. 2-8).

 

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова