«Поэзия совсем другой эпохи»

В институте общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» состоялась литературная гостиная – встреча с поэтом, прозаиком, фотохудожником, выпускницей НИУ БелГУ Маргаритой Новак 

Мероприятие, посвященное поэзии русского романтизма XIX века и, в частности, творчеству М.Ю. Лермонтова, прошло на базе библиотеки-музея Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, корп. 9, ауд. 23). Преподаватели, студенты, сотрудники и гости университета приняли участие в обсуждении феномена романтизма в России, познакомились с подробностями пребывания М.Ю. Лермонтова на Кавказе.

Доктор филологических наук, профессор Василий Липич рассказал об эстетических, психологических и философских аспектах романтизма как направления в искусстве:

– Аксиология, историософия, эстетика и поэтика русского романтизма поистине неисчерпаемы; патриотизм его представителей сочетался с пониманием недостатков окружающей действительности, – отметил Василий Васильевич, и если Пушкин, согласно Д. Мережковскому, дневное светило русской поэзии, то Лермонтов – ночное светило ее… Несмотря на богоборческие оттенки его произведений, религиозное чувство не покидало Лермонтова полностью: трудно найти другого великого поэта, так много написавшего стихов на тему молитвы..

Кандидат философских наук Маргарита Новак представила виртуальную экскурсию «М.Ю. Лермонтов и поэтический Кавказ», снабженную литературными отступлениями, аллюзиями, комментариями.

– Кавказ для России – ворота на Восток, в мир другой культуры. Его образы с ранних лет вдохновляли будущего великого поэта и воплотились не только в его литературных произведениях, но и в живописи, – отметила Маргарита Владимировна, – и если бы Лермонтов не состоялся как поэт, то, несомненно, состоялся бы как художник… В его произведениях отражена тема, вдохновлявшая всех романтиков, – человек в пути.

Заведующая библиотечным отделом Пушкинской библиотеки-музея Надежда Ипатова представила книжную выставку с соответствующим названием «Романтизм – это душа».

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова