От Белинского к Страхову: творчество А.С. Пушкина в литературной критике XIX века

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, ауд. 23) открылась книжная экспозиция, посвящённая образу и произведениям А.С. Пушкина в русской литературной критике XIX века.

Значение великого поэта для русской культуры, отражённое в общеизвестном определении Аполлона Григорьева «Пушкин – наше всё», во времена самого Пушкина и в последующие годы было ещё не вполне очевидно. В начале XX века «бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. классиков с Парохода современности» призывали поэты Владимир Маяковский и Велимир Хлебников. В 1930-е годы «культ Пушкина», можно сказать, был установлен официально.

В наши дни на социально-теологическом факультете НИУ «БелГУ» творческое наследие великого поэта является предметом литературоведческой и философской рефлексии.

На книжной выставке, открытой в библиотеке-музее Н.Н. Страхова, представлены документы из фонда редких книг (в т. ч. ранее не экспонируемые) и современные издания русских критиков – исследователей творчества Пушкина: М.А. Антоновича, В.Г. Белинского, А.А. Григорьева, Н.Н. Страхова, Н.Г. Чернышевского и др.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова