Н.Н. Страхов – студент, педагог, библиотекарь

Николай Николаевич Страхов (1828-1896) с юных лет стремился к просвещению. Любовь к учению и книгам, живой интерес к окружающему миру привели его на поприще науки, где наш земляк добился выдающихся результатов.

Основы будущих успехов были заложены, в частности, во время обучения в Императорском университете Санкт-Петербурга и Главном педагогическом институте.

«Камеральный» факультет, на котором готовили специалистов по административной части, был выбран под влиянием родственников. Свое стремление изучать естествознание юноше пришлось отстаивать. «Никто не хотел и слышать о моем желании идти по ученой части…, – сообщает Страхов в частном письме, – все только и думали, что о гражданской службе, которой я совсем не терплю. И если меня не примут во второй курс, то я перейду на филологический или математический».

Желание Н.Н. Страхова сменить специальность исполнилось, и за успехи в учебе на физико-математическом факультете он был награжден серебряной медалью. На выпускных экзаменах Страхов получил высокую оценку за свое кандидатское сочинение «Решение линейных неравенств».

В письме к матери Н.Н. Страхов писал: «…23 июня, когда раздали медали, было большое пированье… Когда министр уехал, посадили директора на стул и покачали; потом качали инспектора уже без стула, потом старшего надзирателя… От двух часов пополудни пировали до семи с криком, шумом, объятиями и слезами».

Как было принято в то время, по окончании учебы Н.Н. Страхов был направлен на службу учителем, сначала – в Одессу, а затем перевелся в Петербург, где преподавал во 2-й гимназии естественную историю. В 1851-52 гг. в Одессе, где он преподавал математику и физику, одним из его учеников был будущий великий ученый и врач Н.В. Склифосовский.

В своих трудах Страхов отстаивал важность естественных наук для общего образования. Он подчеркивал, что источниками его мировоззрения стали математика и естествознание, а также философия в форме популярного тогда в России гегельянства.

Еще одной гранью трудов Н.Н. Страхова на ниве просвещения стала многолетняя служба библиотекарем юридического отделения в Императорской публичной библиотеке.

Очерк «Императорская публичная библиотека за сто лет» (1914) передает его оценку коллегами: «Н.Н. Страхов принадлежал к числу образованнейших русских людей своего времени; он оставил множество работ по естественной истории, философии и литературе; многие из них отличаются большими достоинствами, иные выдержали по нескольку изданий».

Предлагаем всем желающим ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной выдающемуся ученому.

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова