Н.Н. Страхов как прототип литературных героев Ф.М. Достоевского

 28 октября исполняется 193 года со дня рождения Николая Николаевича Страхова (1828-1896). Будучи одним из образованнейших людей своего времени, он был видным участником литературной жизни России. Н.Н. Страхов принимал живое участие в работе журналов братьев Достоевских «Время» и «Эпоха», в подготовке к изданию произведений Л.Н. Толстого и А.А. Фета, издавал работы своих друзей – поэта А.А. Григорьева и ученого Н.Я. Данилевского.

Отношения Н.Н. Страхова с Ф.М. Достоевским развивались сложнее: от сердечной дружбы и сотрудничества, с неизбежными разногласиями, до взаимного охлаждения и печально известного страховского письма Л.Н. Толстому от 28 ноября 1883 г.

Не многие знают, что Николай Николаевич оказал влияние на формирование характеров ряда героев литературных произведений. И в этом также заключается его невольный вклад в историю русской словесности. Ход мысли и характер Страхова определенным образом повлиял на формирование Ф.М. Достоевским образа чёрта в романе «Братья Карамазовы»: «вроде как бы приживальщика хорошего тона, скитающегося по добрым старым знакомым, которые принимают его за уживчивый складный характер…». Чёрт не только философствует, но и воспроизводит некоторые страховские тезисы. Как отмечают исследователи, Страхов стал (наряду с другими литераторами) одним из прообразов семинариста Ракитина, отрицательного персонажа в упомянутом романе Ф.М. Достоевского.

Е.П. Радомский, персонаж романа «Идиот», также явная аллюзия на Страхова. Он повторяет те же суждения о русской литературе, которые были характерны именно для Страхова, также он «излишне образован», красив и знатного происхождения (две последние характеристики – определенно не про Николая Николаевича, – своеобразный «троллинг» от великого писателя).

Можно утверждать, что понимание отношений Н.Н. Страхова с Ф.М. Достоевским, и в этом контексте верное раскрытие созданных им характеров, сохраняет актуальность для изучения творчества и биографии Достоевского.

Библиотека-музей Н.Н. Страхова предлагает всем желающим ознакомиться с виртуальной выставкой упомянутых выше произведений, а также с другими книгами, раскрывающими непростые, но плодотворные отношения писателя и критика.

 

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова