«Н.Н. Страхов и Я.П. Полонский: сферы разговора» (к 200-летию Я.П. Полонского)

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, ауд. 23) состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова»

Преподаватели и студенты НИУ «БелГУ», сотрудники учреждений культуры и образования города Белгорода, представители белгородской интеллигенции встретились, чтобы поделиться впечатлениями о творчестве поэта, прозаика и живописца Якова Петровича Полонского (1819-1898), обсудить особенности и контексты его отношений с виднейшими представителями русской культуры XIX века – И.С. Тургеневым, А.А. Фетом, Н.А. Некрасовым, Н.Н. Страховым.

Произведения Полонского, исполненные чистой и возвышенной поэзии, вызывали неоднозначную реакцию поверхностной критики. В защиту поэта выступил Н.Н. Страхов: «Направление у г. Полонского есть… Это – поклонение всему прекрасному и высокому, служение истине, добру и красоте, любовь к просвещению и свободе, ненависть ко всякому насилию и мраку», – подчеркивал мыслитель.

Литературно-художественное и эпистолярное наследие Я.П. Полонского сегодня имеет не только эстетическое значение.

– Трудно определить сущность Полонского-художника, исключительно разносторонне одаренного человека… По нему можно изучать культуру XIX века: это – взгляд изнутри того времени, выраженный простым языком повседневности, – отметил профессор Павел Ольхов.

Научными результатами работы в архивах Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН поделилась студентка третьего курса СТФ Валерия Нефедова.

– В мыслях и образе жизни Я.П. Полонского есть философское мировоззрение, которое было не понято его современниками… Между тем, в его литературных произведениях присутствует тематический комплекс: установка на экзистенциальное понимание человека, «онтологическое вопрошание», – отметила начинающая исследовательница.

Творческое наследие поэта представлено в фондах библиотек и музеев Белгородчины. С сообщением «Писатель редких вдохновений» выступила главный библиотекарь Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Татьяна Догадина. Заведующая библиотечным отделом Пушкинской библиотеки-музея Надежда Ипатова представила коллекцию книг и аудиодокументов, посвященных творчеству поэта. Заведующий отделом редких книг (библиотекой-музеем Н.Н. Страхова) Алексей Масалов ознакомил гостей с книжно-иллюстративной выставкой из фонда Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, посвященной произведениям Полонского, историко-литературным и критическим работам о нем.

Коллекционер Николай Половнев передал в дар Научной библиотеке университета книги из личного собрания.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом