«Мой Достоевский: Образы героев Ф.М. Достоевского в творчестве Станислава Косенкова» (совместно с музеем-студией С.С. Косенкова)

Студенты и сотрудники НИУ «БелГУ» посетили музей-студию С.С. Косенкова

 Музей основан на личной коллекции знаменитого художника и его семьи. Встречала гостей заведующая музеем-мастерской Анна Косенкова. Она рассказала об истории становления С. Косенкова как художника, привела интересные факты из его жизни.

‑ Станислав Степанович обладал уникальным чувством цвета, присущим, скорее, живописцам… К 70-летию художника был издан альбом его произведений «Станислав Косенков. Графика. Живопись. Дневники». К сожалению, с тех пор уникальное малотиражное издание ни разу не переиздавалось, ‑ отметила Анна Константиновна. – В наше сложное время хочется, чтобы нашлись люди, понимающие значение наследия Станислава Косенкова для нашего города и России в целом.

С.С. Косенков – автор множества иллюстраций к произведениям русских классиков, картин, этюдов. Но особое место в его творчестве занимал Достоевский.

‑ Господи, Достоевский! Какое наслаждение он доставляет мне каждой своей фразой, словом, буквой даже! Он мой, или я его ‑ до мозга костей, и в этом всё. Как страшно иногда вдруг увидеть себя, так же страшно погружаться в Достоевского, – писал художник в дневнике.

Уникальный уголок благоговения перед талантом нашего земляка расположен в обычном белгородском доме, на улице Князя Трубецкого. Хочется верить, что каждый неравнодушный житель нашего края откроет для себя этот небольшой, но уютный музей с неповторимой коллекцией экспонатов.

Для справки: Станислав Степанович Косенков (1941-1993), выдающийся художник-график, заслуженный художник России, уроженец Прохоровского района Белгородской области.