«Малодушия в нём не было и тени…»

В Пушкинской библиотеке-музее состоялось совместное заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова» и Пушкинского клуба.

Имя Страхова как пушкиниста в течение десятилетий предавалось незаслуженному забвению. В советское время ему посвящались считанные работы, не лишённые тенденциозности. Сегодня в НИУ «БелГУ» ведётся активная работа по возвращению наследия мыслителя в философский и литературоведческий дискурсы.

С приветственным словом перед участниками заседания выступила заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Северинова. Профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Елена Мотовникова представила доклад «К вопросу о месте Н.Н. Страхова в отечественной пушкинистике».

Елена Николаевна осветила специфическую страховскую тему страданий в жизни великого поэта и его отношений с обществом на примере стихотворений «Поэт», «Чернь», «Поэту», «Памятник» и др., отметив при этом, что Пушкин (по словам Страхова) «…представляет нам один из образцов полного душевного здоровья. Малодушия в нём не было и тени; он… не мог падать духом и изливаться в жалобах». В докладе было раскрыто своеобразие подхода Н.Н. Страхова к развиваемому Ап. Григорьевым пониманию творчества Пушкина как представителя «всего нашего душевного, особенного», что остается таковым «после всех столкновений с чужим, с другими мирами».

Отделом редких книг Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» были предоставлены репринтные копии пушкиноведческих трудов Н.Н. Страхова.

Итогом встречи стала живая дискуссия и договоренность о будущих совместных мероприятиях.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова