«Литературное созвездие» (поэты и писатели – сотрудники НИУ «БелГУ»)

НИУ «БелГУ» традиционно был и остается центром притяжения для талантливых людей Белгородчины – ученых, педагогов, студентов. Богат наш университет и представителями изящной словесности.

Предлагаем ознакомиться с виртуальной выставкой произведений поэтов и писателей – бывших и действующих сотрудников НИУ «БелГУ».

Заикина, А.И. Странное постоянство : стихи / А.И. Заикина. – Белгород : Крестьянское дело, 2001. – 64 с.

Первая книга стихов Антонины Ивановны Заикиной, кандидата педагогических наук, доцента кафедры общей филологии. В стихотворениях автора – талантливость, тонкость, какая-то внутренняя музыка при чарующей недосказанности и в то же время точность фраз и мысли.

Крикун, Е.Н. Жизни путь… : стихи, песни, афоризмы : юбилейный сборник / Е.Н. Крикун. – Белгород : Белгородская областная типография, 2013. – 128 с.

В юбилейном сборнике в хронологическом порядке представлены лучшие произведения автора, написанные в разные годы. В них прослеживаются философские сюжеты, которые посвящены человеческим чувствам, осмыслению событий и попыткам найти истину во многих жизненных вопросах.

Носова, Т.В. Славянское сердце : стихотворения и переводы / Т.В. Носова. – Белгород : ЛитКараВан, 2017. – 92 с.

Татьяна Валентиновна Носова родилась на Украине, в г. Запорожье. Окончила философский факультет и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидат философских наук. Живет в г. Белгороде. Работала доцентом кафедры философии в НИУ «БелГУ». Первые стихи были опубликованы в 2010 г. Является автором нескольких поэтических книг.

Оберемок, А. Н. Сухая ветка: рассказы / А.Н. Оберемок. Белгород : НИУ «БелГУ», 2018. 209 с.

Александр Николаевич Оберемок – автор двух книг, призёр и лауреат V поэтического конкурса «45-й калибр», обладатель премии Пушкинского общества Америки (Нью-Йорк), Стихи и проза Александра Николаевича публикуются в ежегодном университетском литературном альманахе «Созвездие БелГУ».

Харченко, В.К. На звенящих канатах усердия и милосердья : стихи, заметки о стихосложении / В.К. Харченко. – Белгород : НИУ «БелГУ», 2002. – 144 с.

Книга стихов и о стихах выдающегося белгородского ученого и прекрасной поэтессы – Веры Константиновны Харченко. Опыт автора свидетельствует: самое трудное – не написать книгу, не издать и даже не продать, а добиться, чтобы ее прочитали. Об этом говорится в «Заметках о стихосложении». В стихотворном же разделе много строк посвящено любимой Белгородчине.

Яснова, Лана. Зеркала : сборник стихотворений / Лана Яснова. Новокузнецк : Союз писателей, 2015. 92, [3] с.

«Зеркала» – сборник стихов члена Российского союза писателей и Международного Союза творческих сил «Озарение» Ланы Ясновой. В настоящий сборник вошли избранные произведения автора. Некоторые тексты печатаются впервые.