Личная библиотека Н.Н. Страхова в фонде Научной библиотеки

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, ауд. 2-8) открылась экспозиция книг из личной библиотеки философа, литературного критика и просветителя Н.Н. Страхова.

Домашняя библиотека Николая Николаевича Страхова (1828-1896) представляла собой уникальное собрание документов практически по всем отраслям знаний. Собирание и чтение книг составляли главный предмет его интересов. Результатом этого увлечения мыслителя стало создание библиофильской коллекции, насчитывающей более 12 тысяч томов.

После смерти ученого родственники передали большую часть его библиотеки в дар Императорскому Санкт-Петербургскому университету.

Научной библиотекой НИУ «БелГУ», носящей имя нашего знаменитого земляка, ведется работа по реконструкции его книжного собрания. Основная часть оригинальных раритетных изданий находится в хранилище библиотеки. В их числе – труды русских и иностранных писателей, ученых естественно-научной и гуманитарной направленности, а также художественная литература.

В экспозиции, размещенной в библиотеке-музее, представлены репринтные издания книг из личной библиотеки Н.Н. Страхова, среди которых, религиозные, исторические, естественно-научные и литературно-критические издания.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой.

 

Информация предоставлена

Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова