К духу мысли Натальи Алексеевой

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, ауд. 23) состоялась встреча с ученым-филологом, педагогом и издателем Антониной Заикиной.

Участниками мероприятия стали студенты I курса социально-теологического факультета института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», представители Марфо-Мариинского сестричества милосердия, сотрудники Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова.

С лекцией о творчестве белгородской поэтессы Натальи Алексеевой и обзором ее произведений, имеющихся в фонде библиотеки, выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей филологии НИУ «БелГУ» Антонина Заикина.

Живя в горнем мире, практически не соприкасаясь с миром реальным, православная поэтесса посвящает свое время духовному чтению и молитве. В такой атмосфере рождается ее поэзия, сочетающая современную лексику и стилистику церковно-славянского текста, – отметила Антонина Ивановна.

Стихи Натальи Алексеевой прозвучали в исполнении поэтессы, прозаика, члена Союза писателей России Татьяны Огурцовой.

Завершилась встреча библиографическим обзором научной и учебной литературы из серий «Философия России первой половины ХХ столетия», «Российские пропилеи», «Нumanitas», «Знаменитые земляки», который представил заведующий отделом редких книг (библиотекой-музеем Н.Н. Страхова) Алексей Масалов.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом