Итальянские наблюдения русского путешественника

Николай Николаевич Страхов любил путешествовать и был весьма наблюдателен. Он не был похож на современного туриста, проводящего время в погоне за впечатлениями. Странствуя по России и Европе, посещая друзей-писателей, Страхов сделал множество интересных замечаний о пережитом и увиденном.

Не последнее место в списке страховских наблюдений занимает Италия. Впервые философ посетил ее в 1862 году в компании Ф.М. Достоевского. Первым итальянским городом на их пути был Турин, который, по словам Страхова, «своими прямыми и плоскими улицами показался Федору Михайловичу напоминающим Петербург». В числе прочих мест были Генуя, Ливорно и Флоренция, где они вели порой «вечерние разговоры на сон грядущий за стаканом красного местного вина», и где у площади Синьории произошла между ними известная размолвка.

Во Флоренции, ‑ вспоминал Страхов, ‑ «мы не делали ничего такого, что делают туристы. Кроме прогулок по улицам, мы занимались еще чтением. Тогда только что вышел роман В. Гюго «Les Miserables», и Федор Михайлович покупал его том за томом. Прочитавши сам, он передавал книгу мне… Однако мне хотелось не упустить случая познакомиться с великими произведениями искусства, <…> угадать и разделить восторг, созидавший эту красоту, и я несколько раз навестил galleria degli Uffizi» (один из старейших музеев Европы).

Страхов полюбил Италию и вновь посетил ее в 1875 году. Через Варшаву и Вену Страхов прибыл в Венецию. От Петербурга до итальянской границы Николай Николаевич отмечал «какое-то однообразие» архитектуры и одежды, манеры держать себя, констатируя несомненное немецкое влияние. Но «когда вместо немецкого я услышал певучий итальянский язык, когда увидел эти красивые, спокойные и мягкие лица, эту спокойную, мягкую вежливость, ‑ вспоминает он, ‑ я решил, что кроме Италии никуда не поеду».

Страхову были симпатичны итальянцы, и с удовольствием он бродил по улицам их городов под «вечно-ясным небом». Впрочем, с погодой ему везло не всегда: в Венеции, Неаполе и Риме было порой дождливо и ветрено.

Николай Николаевич с восхищением смотрел на памятники древней римской истории — «самой громкой истории из всех», созерцая «единственные по красоте и изобилию собрания произведений искусства». «В Риме, ‑ вспоминал наш путешественник, ‑ дома и улицы имеют самый простой и даже грязный вид… Зато на конце улицы… поставлен обелиск, который удивительно играет на чистом небе и дает улице не то что красивый, а грандиозный, монументальный вид».

Вернувшись в Россию, он решил рассказать, как Италия «победила» его, как «овладела мыслями, которые были направленны совершенно в другую сторону, как оставила в душе неизгладимое впечатление», которого он не ожидал и к которому не готовился. О своих итальянских впечатлениях Страхов поведал в «Воспоминаниях о Ф.М. Достоевском» (1883) и сборнике очерков «Воспоминания и отрывки» (1892).

Все, кого заинтересовала история путешествий нашего земляка могут ознакомить с виртуальной картой его поездок.