История с географией и не только

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78) состоялась презентация просветительского проекта «Кванториум XVII века».

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса факультета иностранных языков педагогического института и социально-теологического факультета института общественных наук и массовых коммуникаций.

Председатель белгородского регионального отделения организации «Историческое общество «Ратник» Владимир Жигалов рассказал студентам о деятельности общества и музее под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях».

– Во многом благодаря защитникам южных рубежей Российского государства XVII века границы Белгородской области выглядят именно так, как в наши дни, – отметил Владимир Михайлович.

Студент 4 курса историко-филологического факультета и член исторического общества «Ратник» Никита Фартушной рассказал первокурсникам об исторических и географических особенностях возникновения Белгородской оборонительной черты.

Часть мероприятия прошла в игровой форме.

В дар Научной библиотеке были переданы книги из серии «Белгородская черта: Крепости и гарнизоны» под научной редакцией кандидата исторических наук, доцента НИУ «БелГУ» Андрея Папкова.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом