Виртуальная выставка «Н.Н. Страхов в России Л.Н. Толстого (Ясная Поляна)

Виртуальная выставка «Н.Н. Страхов в России Л.Н. Толстого (Ясная Поляна)»

Донсков, А.А. Л.Н. Толстой и Н.Н. Страхов : эпистолярный диалог о жизни и литературе / А.А. Донсков ; Группа славян. исслед. при Оттавском ун-те, Гос. музей Л.Н. Толстого. – На рус. и англ. яз. – Оттава : Оттавский ун-т, 2008. – 138 с.
Отдельным изданием опубликовано предисловие автора к двухтомному изданию полной переписки Л.Н. Толстого и Н.Н. Страхова, подготовленное совместно Группой славянских исследователей при Оттавском университете и Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве.

Л.Н. Толстой и С.А. Толстая : переписка с Н.Н. Страховым / С.А. Толстая ; сост.: Л.Д. Громова, Т.Г. Никифорова ; ред. А.А. Донсков. – Из архивов Гос. музея Л.Н. Толстого. – Москва : Гос. музей Л.Н. Толстого, 2000. – 308 с. : ил., фот.

Эта книга продолжает Толстовскую серию, являющуюся плодом совместного сотрудничества Славянской исследовательской группы при Оттавском университете, Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве и Института мировой литературы Российской академии наук.

Настоящее издание содержит переписку Л.Н. Толстого с Н.Н. Страховым 1894-1896 гг. и переписку С.А. Толстой с Н.Н. Страховым 1872-1895 гг.

Книга содержит множество тоновых фотоиллюстраций.

Н.Н. Страхов в диалогах с современниками. Философия как культура понимания : кол. моногр. / С.М. Климова [и др.]. – Санкт-Петербург : Алетейя, 2010. – 208 с.
Задача коллективной монографии – «схватить нить судьбы» Н.Н. Страхова, которого традиционно представляют как философа «второго эшелона» и вспоминают только в связи с Достоевским, Толстым, Данилевским, Ап. Григорьевым, Вл. Соловьевым, Фетом, Розановым и др. Он зачастую предстает как фоновая фигура, как философ-тень других – великих. Авторы монографии – исследователи наследия Н.Н. Страхова – пытаются, наоборот, посмотреть на многих великих людей эпохи Серебряного века в связи с жизнью и творческими исканиями этого философа, считая его не тенью, но «проявителем» ряда интеллектуальных процессов, которые способствовали рождению русской философии Серебряного века.

Страхов, Н. Критические статьи об И.С. Тургеневе и Л.Н. Толстом (1862-1885) / Н. Страхов. – 3-е изд. – Санкт-Петербург : Тип. С.М. Николаева, 1895. – 483 с.
В сборнике представлены литературно-критические статьи Н.Н. Страхова, посвященные творчеству И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого. Тургенев и Толстой осмыслялись Н.Н. Страховым по контрасту: один – как певец «нигилизма», другой – как певец подлинной «черноземной силы». Контраст особенно подчеркивался тем, что критические статьи о Тургеневе и Толстом более чем за двадцать лет были объединены в отдельный сборник.

Страхов, Н.Н. Литературная критика : сб. ст. / Н.Н. Страхов ; вступ. ст. и сост. Н.Н. Скатова ; коммент. В.А. Котельникова. – Санкт-Петербург : РХГИ, 2000. – 461 с.
Сборник статей включает работы Н.Н. Страхова разных лет, посвященные творчеству русских писателей и поэтов от А.С. Пушкина до Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Толстой, Л.Н. Переписка Л.Н. Толстого с Н.Н. Страховым (1870-1894) / Л.Н. Толстой, Н.Н. Страхов ; с предисл. и примеч. Б.Л. Модзалевского. – Репр. изд. 1914 г., Санкт-Петербург: Тип. Б.М. Вольфа. – Москва : Кн. по требованию, 2013. – 478 с.

Переписка Л.Н. Толстого с известным в свое время (1860-1890-е гг.), но еще мало оцененным критиком и мыслителем Николаем Николаевичем Страховым печатается по подлинникам, принадлежащим Обществу Толстовского Музея (письма Толстого) и семейному архиву Л.Н. Толстого (письма Страхова), откуда материал сообщен графиней С.А. Толстой.

В эту переписку входит свыше 70 писем и записок Толстого за 1870-1892 гг. и около 200 писем Страхова за 1881-1894 гг.

Шаулов, С.С. Н.Н. Страхов как творец и персонаж литературных контекстов: между Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым / С.С. Шаулов. – Уфа : Изд-во БГПУ, 2011. – 84 с.
В монографии противоречивая личность Н.Н. Страхова, философа и литературного критика, рассматривается в двойном – достоевско-толстовском – контексте и в двух своих проявлениях: как творца и участника этих контекстов. Монография представляет интерес для исследователей русской литературы и философии ХIХ века.