Ф.М. Достоевский и Н.Н. Страхов: годы близости (к 200-летию Ф.М. Достоевского)

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвященное сотрудничеству и творческим диалогам Ф.М. Достоевского и Н.Н. Страхова

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса факультета журналистики, аспиранты и преподаватели НИУ «БелГУ.

– 28 октября, – отметил профессор кафедры философии и теологии Павел Ольхов,исследователи творческого наследия Н.Н. Страхова в России и мире отмечают день рождения мыслителя. Дата не круглая, нашему земляку исполняется 193 года, но мы празднуем ее как символическую в текущем году: издана капитальная биография Н.Н. Страхова, готовится к изданию 2-й том альбома-биографии мыслителя.

Ученый рассказал студентам о начале творческого пути Н.Н. Страхова и его сотрудничестве в журналах братьев Достоевских «Время» и «Эпоха».

Сегодня мы говорим о том, что в биографии Страхова является едва ли не самым актуальным: об опыте совместного мышления с Ф.М. Достоевским, – подчеркнул Павел Анатольевич.

Гостем мероприятия стала заведующая Музеем-мастерской заслуженного художника России, белгородского графика Станислава Косенкова – Анна Косенкова, которая рассказала о работах знаменитого художника и представила визуальные материалы – копии работ, посвященных роману Достоевского «Преступление и наказание».

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова