«Его стихов пленительная сладость…»

В Пушкинской библиотеке-музее состоялся литературно– музыкальный вечер в честь Пушкинского дня России.

 

Пушкинские вечера в библиотеке-музее по традиции посвящены взаимосвязям, творческим влияниям и пересечениям судеб гения русской словесности и какой-либо выдающейся личности, юбилей которой отмечается в текущем году. 2018 год отмечен юбилеями трех маститых литераторов: Г.Р. Державина, В.А. Жуковского и И.С. Тургенева.

Темой встречи стало творческое наследие В.А. Жуковского – знаменитого поэта, переводчика, педагога, друга и наставника А.С. Пушкина.

С вступительным сообщением «Его стихов пленительная сладость…» (Пушкин и Жуковский. К истории дружбы) выступила заведующая библиотечным отделом, к.ф.н. Наталья Ипатова.

В программе мероприятия – театрализованное представление «Победителю-ученику от побеждённого учителя», фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского и «Вечерняя серенада» Ф. Шуберта в исполнении учащихся Белгородского государственного института искусств и культуры. Прозвучали романсы на стихи В.А. Жуковского в исполнении преподавателей музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева БГИИК Ирины Радиной и Юлии Минченковой.

В числе гостей – ценителей таланта В.А. Жуковского и его великого ученика были и сотрудники Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ».

С докладом-презентацией «Раритетные издания В.А. Жуковского из фонда редких книг Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова» выступил заведующий отделом редких книг Алексей Масалов. Было представлено собрание сочинений В.А. Жуковского в 12-ти томах, изданное А.Ф. Марксом в 1902 году как приложение к журналу «Нива». В ходе доклада были раскрыты особенности оформления и содержания издания. На основании печатей, штампов и помет прослежена история пребывания книг в библиотеках Санкт-Петербурга.

А.Г. Масалов,
заведующий отделом
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова