Духовность. Нравственность. Культура

5 февраля в библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, корп. 7, к. 23) состоялось первое в новом году заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвящённое Году культуры в Российской Федерации.

Открылось заседание презентацией преподавателя Белгородского государственного института культуры и искусств Маргариты Новак «Темы современного изобразительного искусства» (рефлексия в музее современного искусства «Эрарта», г. Санкт-Петербург, Васильевский остров).

Некоторые люди не понимают или не хотят понимать современное изобразительное искусство, считая его абсурдом, созданным ради эпатажа публики. Если принять такую позицию, то придётся смириться с тем, что в музеях не будет новых картин и скульптур. Посетив один из крупнейших музеев современного искусства, М. Новак с удивлением увидела, что многие темы, раскрытые в живописи и инсталляциях, очень злободневны. Игровая, необычная форма подачи идеи не должна смущать зрителя, а наоборот, заставлять его думать.

Заседание продолжилось творческой встречей с белгородской поэтессой Ларисой Межениной.

Л. Меженина родилась и живёт в Белгороде. Училась на филологическом факультете Белгородского государственного педагогического института. Занималась в литературной студии «Слово». Автор сборников стихотворений «Грусть как чистая молитва (2006 г.), «Звездный мост» (2008 г.), «Свет печали и любви» (2013 г.). Стихи печатались в коллективных сборниках и белгородских периодических изданиях.

Читая стихи Ларисы Межениной, ещё раз убеждаешься в жизнеутверждающей силе поэзии. В исполнении автора прозвучали стихи и песни из нового сборника «Свет печали и любви».
В работе клуба приняли участие члены Союза писателей России: В. Молчанов, В. Череватенко, В. Черкесов; почётный даритель библиотеки-музея Н.Н. Страхова Н. Половнев. Гостями клуба стали учащиеся Белгородского лицея № 9, преподаватели, студенты социально- теологического факультета НИУ «БелГУ» и Белгородского государственного института культуры и искусств.

Наталья Булавина,
главный библиотекарь
Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова