Домашняя библиотека Н.Н. Страхова в фонде Научной библиотеки НИУ «БелГУ»

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78) открылась выставка редких книг из домашней библиотеки нашего земляка.

«Я стал покупать книги (это была моя охота, развлечение), – вспоминал Николай Николаевич, – и проводил вечера за чтением философов, богословов, поэтов – всего важнейшего во всемирной литературе». Результатом этого увлечения мыслителя стало создание уникальной библиофильской коллекции, насчитывавшей более 12 тысяч томов.

После смерти Н.Н. Страхова родственники ученого передали большую часть его библиотеки в дар Императорскому Санкт-Петербургскому университету.

В отчете о состоянии и деятельности университета за 1897 год сказано, что «благодаря этому крупному пожертвованию, обогатились почти все отделы библиотеки университета… В ней оказалось много ценных изданий произведений лучших ученых Англии, Франции, Германии, Италии и России, много переводов классических писателей Греции и Рима, и наконец, целый ряд редких книг XV, XVI и XVII веков».

В экспозиции представлены книги, аналогичные изданиям из домашней библиотеки Н.Н. Страхова, поступившие в фонд Научной библиотеки НИУ «БелГУ» в 2020-2021 годах. Предлагаем всем желающим ознакомиться с выставкой.

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова