Цензура как явление в литературно-философской жизни России XIX века

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвященное феномену светской и духовной цензуры в дореволюционной России

В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты социально-теологического факультета Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», преподаватели и сотрудники университета.

Цензура была значительным явлением в истории интеллектуальной культуры России, и, хотя мы далеки от целостного представления об этом явлении, – отметил профессор кафедры философии и теологии Павел Ольхов, – существующие исследования позволяют утверждать, что цензура стала важным инструментом государственной политики и культурно-исторической практики. О достоинствах и издержках цензуры свидетельствуют духовные писатели (например, свт. Филарет, свт. Феофан), крупные литераторы, бывшие одновременно цензорами (Одоевский, Никитенко, Тютчев и др.).

Свои научно-исследовательские наработки в области понимания духовной и светской цензуры представили аспиранты кафедры философии и теологии Игорь Гончаренко, Ольга Коровина и магистрант Кирилл Месяц.

Совместно с МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» НИУ «БелГУ» прошло обсуждение подготовки группой молодых исследователей научной статьи о герменевтических аспектах цензуры как части литературной жизни России.

 

А.Г. Масалов, заведующий отделом

Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова