Белгородский след в литературной критике 19 века (к 140-летию со дня смерти Ф.М.Достоевского)

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова (ул. Преображенская, 78, ауд. 23) в рамках литературно-философского клуба состоялось заседание, посвященное 140-летию со дня смерти Ф.М. Достоевского

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского и 140 лет со дня смерти великого писателя. Памятные даты стали поводом обратиться к литературно-критическому наследию уроженцев Белгородчины – Н.Н. Страхова и Ю.Н. Говорухи-Отрока, а также к литературно-философским сюжетам произведений самого Достоевского.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры философии и теологии, аспиранты и студенты социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), гости университета из Пушкинской библиотеки-музея.

Профессор кафедры философии и теологии Елена Мотовникова представила доклад «Творчество Ф.М. Достоевского в литературной критике Ю.Н. Говорухи-Отрока»

Ю.Н. Говоруха-Отрок пришел к Достоевскому через Аполлона Григорьева, читая журналы «Время» и «Эпоха» (одним из ведущих сотрудников которых был Н.Н. Страхов). Все основные произведения Достоевского – иллюстрация к притче о блудном сыне. Отношение к вере – основа творчества писателя, – отметила Елена Николаевна.

Доцент кафедры философии и теологии Екатерина Чистякова и студентка 4 курса социально-теологического факультета Валерия Нефедова выступили с докладом «Образы детства в произведениях Ф.М. Достоевского и Я.П. Полонского: некоторые наблюдения», раскрывающим особенности понимания феномена детства Достоевским и Полонским.

Студент 4 курса социально-теологического факультета Андрей Шульженко представил сообщение «Русский характер: наблюдения Ф.М. Достоевского», которое вызвало оживленное обсуждение.

Заведующая библиотечным отделом Пушкинской библиотеки-музея Надежда Ипатова представила выездную книжную выставку «Достоевский: штрихи к портрету».

Заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Алексей Масалов подготовил сообщение «Ф.М. Достоевский – Н.Н. Страхов: незавершенный диалог», представленное на сайте библиотеки-музея Н.Н. Страхова.

А.Г. Масалов,

заведующий отделом