Белгородские Страховы

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова открылась выставка, посвященная белгородским родственникам мыслителя

На выставке представлены архивные и информационные материалы, в том числе фотографии, связанные с историей Белгорода и семьи Николая Страхова.

Известно, что Н.Н. Страхов родился в семье протоиерея Смоленского собора Николая Петровича Страхова и его жены Марии Ивановны, урожденной Савченко – дочери белгородского священника, ректора Белгородской семинарии.

В метрической книге Смоленского собора за 1834 год краеведом А.Н. Крупенковым была обнаружена запись, которая свидетельствует, что отец нашего знаменитого земляка похоронен на Старом городском кладбище. Хоронили священников, обычно, недалеко от храма, поэтому затерянная могила Николая Петровича Страхова, вероятнее всего, находится недалеко от бывшей Николаевской церкви (ныне Николо-Иоасафовский собор).

В роду Страхова были и другие представители духовенства, чьи останки покоятся на Старом городском кладбище. Всего по имеющимся в Государственном архиве Белгородской области метрическим книгам выявлено 10 человек с такой фамилией – пять мужчин и пять женщин. К сожалению, ни одного захоронения на кладбище не сохранилось.

С Белгородом Николай Николаевич Страхов был связан и по отцовской, и по материнской линии. Отец Марии Ивановны Страховой и дедушка мыслителя Иоанн Трофимович Савченко (1760-1831) был протоиереем Троицкого кафедрального собора и ректором Духовной семинарии.

Видным церковным деятелем был и сын Иоанна Тимофеевича, дядя нашего земляка, архиепископ Черниговский и Нежинский Нафанаил (в миру Николай Иванович Савченко). Родился он в Белгороде в 1799 г., скончался в 1875 г. и был похоронен в алтаре главного храма Троице-Ильинского монастыря под Черниговом.

Родственниками Николая Николаевича были, видимо, и Страховы, которые не принадлежали к духовному званию. Они были прихожанами Петропавловской церкви, разрушенной в 30-е годы ХХ века. О них сохранились сведения в архиве. Могилы этих людей также затерялись где-то на Старом городском кладбище.
 А.Г. Масалов,
заведующий отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова