А.Н. Островский и Н.Н. Страхов: открытые чтения

Заседание литературно-философского клуба «По средам у Страхова», посвященное 200-летию со дня рождения выдающегося драматурга, создателя традиционного русского театра А.Н. Островского (1823-1886), состоялось в онлайн-формате

Традиция страховских литературно-философских сред поддерживается более 10 лет. Не стал исключением и памятный день 12 апреля (31 марта по старому стилю) – 200 лет со дня рождения А.Н. Островского.

Мероприятие было подготовлено учеными университета и сотрудниками Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова совместно с МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» при содействии Научно-исследовательской лаборатории «Бахтинский семинар», ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры», Черноморской театральной мастерской «ТАНДЕМ» для подростков (Новороссийск), Пушкинской библиотеки-музея (Белгород). В заседании клуба приняли участие преподаватели и студенты НИУ «БелГУ», сотрудники библиотек и музеев Белгорода, свободные слушатели.

Со вступительным сообщением «А.Н. Островский и русская классическая литература» выступила доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ» Тамара Липич.

Научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Ирина Дунарь представила обстоятельный доклад «Влияние А.С. Пушкина на творчество А.Н. Островского».

Заведующая библиотечным отделом Пушкинской библиотеки-музея Надежда Ипатова представила обзор публикаций 2023 года к юбилею А.Н. Островского «Рецепция образа и творчества А.Н. Островского по материалам периодической печати».

Во второй части мероприятия – «Лаборатория текста» – кандидат филологических наук, профессор кафедры актерского мастерства Орловского государственного института культуры Александр Титов, режиссер-педагог, руководитель проекта Черноморской театральной мастерской «ТАНДЕМ» Лина Занозина и актер Белгородского государственного драматического театра им. М.С. Щепкина, соискатель кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Илья Штейнмиллер прочли фрагменты пьесы А.Н. Островского «Грех да беда на кого не живет» (1863), поделились мыслями о значении наследия великого драматурга, рассказали об особенностях режиссерской и актерской работы с его текстами.

Участники дискуссии пришли к выводу о неисчерпаемости наследия А.Н. Островского в рамках одной встречи. Профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Павел Ольхов предложил продолжить диалог в будущем.

Информация подготовлена

Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова